В работе нового главного тренера женской волейбольной команды «Жемчужина Полесья» уже видны положительные моменты

54

За два месяца молодой и амбициозный наставник Петр Пархимчик сумел сплотить вокруг себя единомышленников, болеющих волейболом.


О том, как пришел в волейбол, почему оказался в Мозыре и каким видит свою команду в будущем, специалист рассказал нашей газете. В интервью также принимал участие начальник команды Владимир Коноплич.

Мамин выбор

– Петр Владимирович, расскажите немного о себе.

– Родился в поселке Елизово Осиповичского района. Еще обучаясь в школе, увлекся волейболом. Наша секция относилась к местной ДЮСШ. Выступали на областных и республиканских соревнованиях, завоевывали призовые места. После окончания школы поступил в Мозырский государственный педагогический университет, где продолжил заниматься волейболом, защищая цвета своего вуза на различных турнирах. Кроме того, во время учебы иногда и сам выступал инициатором соревнований. В частности, в университете мы проводили ежегодный турнир по волейболу им. Сергея Бобра (заведующий кафедрой физвоспитания МГПИ, один из видных деятелей спорта и физической культуры на Мозырщине) среди мужских команд.

– Почему выбор сделали в пользу волейбола?

– Живя в поселке, чем я только ни занимался: и футболом, и хоккеем, и шахматами. Кстати, по шахматам даже выезжал с командой района на соревнования. Почему волейбол? Во-первых, моя мама занималась этим видом спорта. Она и привела меня в секцию. Во-вторых, «зацепил» квалифицированный тренер, его амбиции и желание добиваться результатов. Подкупал его профессиональный подход к делу. Мне было интересно на тренировках, и поэтому хотелось этим заниматься.

– Не оставили любимый вид спорта и после окончания университета?

– Да, с волейболом продолжил идти по жизни. Только на этот раз уже в другой роли. После получения диплома пришел работать тренером в СДЮШОР «Жемчужина Полесья». В течение семи лет готовил подрастающее поколение юных волейболисток, многие из которых стали мастерами спорта и сейчас выступают на высоком профессиональном уровне. Это хороший показатель работы как для самой школы, так и для тренера.

– Насколько было сложно переключиться на тренерскую работу?

– У меня получился плавный переход, так как одновременно продолжал и сам играть, выступая в команде Мозырского нефтеперерабатывающего завода. Кроме того, я прекрасно понимал, что в спортивной школе уже есть ответственность за воспитанников, их результат. И это меня мотивировало, придавало новые силы на пути к поставленной цели.

– Тяжело было начинать работать с детьми?

– Не сказал бы. Главное – найти подход к ним. Когда ты с детьми на одной волне, то они быстрее учатся у тебя, а ты чему-то учишься у них. И такой процесс приносит свои плоды. Мы поэтапно шли от простого к сложному. Я верил в детей, видел их развитие. А первые громкие результаты на республиканской арене придали дополнительный импульс нашей работе.

– По первым тренировкам могли для себя решить, кто сможет добиться результатов в волейболе?

– Для этого нужно время. Сразу сказать было сложно. Дети не всегда идут в волейбол осознанно. Многие потом «отсеиваются». Но когда приходит первый результат, они понимают, что делают всё правильно и двигаются в нужном направлении. Тогда у них появляется желание развиваться дальше. Можно сказать, что первые победы – отличный мотиватор для юных спортсменов.

– Какие победы того времени считаете наиболее яркими?

– В первую очередь, это победа на республиканской спартакиаде. В 2015 году в паре со своим коллегой, а ныне начальником команды Владимиром Конопличем, мы впервые повезли девчонок 2001–2002 годов рождения на республиканские соревнования. Конечно, нас никто даже и близко не рассматривал в качестве фаворитов. Но мы, к удивлению многих, выиграли Спартакиаду. Спустя два года с мозырской командой заняли третье место в чемпионате страны в дивизионе «Б».

Гордость школы

– Интересно, когда произошло ваше знакомство с Владимиром Николаевичем Конопличем?

– Это случилось в 2011 году, когда я после университета пришел на работу тренером в СДЮШОР «Жемчужина Полесья». В то время Владимир Коноплич уже работал там тренером. Мы быстро нашли общий язык, сдружились и в 2012 году, когда на базе одной из школ города открыли волейбольный класс, начали его тренировать. Как уже говорил выше, из него вышли 4 мастера спорта, а восемь человек заиграли на высшем уровне в командах элитного дивизиона. Это был очень хороший результат. Мозырская школа волейбола доказала свою состоятельность.

– Видимо поэтому у вас появилось предложение переехать на работу в Минск?

– Не исключаю. После семи лет работы в Мозыре я получил предложение возглавить женскую молодежную сборную Беларуси, в составе которой девушки 2004 года рождения. Понимал, что необходимо расти дальше, повышать свое тренерское мастерство. Поэтому вызов принял быстро и спокойно. В течение года мы не раз выступали на международных соревнованиях, которые подарили определенные знания и опыт. Затем пошел в ВК «Минск» тренером СДЮШОР. Больше пяти лет там проработал, тренируя команду девчонок 2008 года рождения. С ними дважды становились победителями республиканских соревнований. За минский этап тренерской карьеры удалось поработать с известными и талантливыми наставниками, в частности, с такими как Александр Климович, Дмитрий Кот, Геннадий Александрович. Перенимал их опыт, узнавал что-то новое. В 2022 году окончил переподготовку в БГУФК по специализации «Волейбол».

А в конце прошлого года мне позвонили и сказали, что есть возможность поработать главным тренером профессиональной дружины из Мозыря.

– Долго ли размышляли над предложением?

– Нет. Во-первых, мне был знаком мозырский волейбол. Во-вторых, я очень хорошо знал начальника команды, понимал, что у нас одинаковые взгляды и что будем двигаться в одном направлении. Когда у тебя есть поддержка, то легче работать. Да и приглашение в Мозырь – это новая ступень в моем развитии как тренера.

– Находясь в Минске, следили за выступлением мозырской команды?

– Да, безусловно. Этот клуб и город для меня не чужие. Правда, в последние годы лидирующие позиции были утеряны. Посему сегодня наша главная задача – вернуть победные традиции «Жемчужины Полесья», учитывая, что мозырская школа волейбола – одна из самых сильных в стране.

– Какими были первые впечатления от пребывания в стане мозырской дружины?

– Только положительные и приятные. После месяца совместных тренировок сложилось впечатление, будто я работаю здесь уже два–три года – настолько мне все близко и знакомо. Что касается работы, то ее, как всегда, много, так как улучшать нужно все игровые компоненты. В первую очередь, будем усиленно работать над скоростью, ведь до этого игра была более медленная. В современном мировом волейболе ставка уже давно делается на быструю игру, которая нравится как болельщикам, так и самим игрокам. Но на все это необходимо время. Кроме того, придется поработать над развитием физических качеств игроков. Хотя в последних играх было видно, что игрокам хватает «физухи», больше беспокоит нападение. В частности, хочется более мощного крайнего нападающего.

Поступательное движение вверх

– Вопрос по комплектации команды держите на контроле?

– Безусловно. Эта работа продолжается постоянно. Учитывая, что мы уже не попадаем в полуфинал, сейчас больше будем делать ставку на свою молодежь. Хочется, чтобы она развивалась, не стояла на месте, чтобы у спортсменок был стимул, мотивация выходить против любого соперника и показывать свою игру. Более того, когда молодые волейболистки получают игровую практику, появляется большая скамейка запасных, и при необходимости любую позицию можем без проблем заменить.

– Вам не обидно, что многие воспитанники мозырской школы волейбола выступают за другие клубы страны?

– В какой-то степени обидно. Понятно, что все дети не смогут остаться в Мозыре. Поэтому хочется, чтобы лучшие из них оставались здесь и играли за свою родную команду. А раньше получалось так, что лучшие молодые игроки уходили. И в этом большой минус.

Владимир Коноплич добавляет: – В связи со сменой начальника и главного тренера команды руководством поставлена задача лучших воспитанников мозырской школы волейбола сохранить у себя. В этом направлении уже проделана определенная работа. Так, в этом году мы заключили трудовые отношения с воспитанницами 9-х и 10-х классов. В таком направлении будем работать и дальше. Кроме того, будем стараться вернуть болельщиков на трибуны, ведь Мозырь всегда славился своей внушительной армией любителей волейбола. Да, последние годы команда не радовала своими результатами. Недаром говорят: репутацию легко потерять и сложно заработать. Поэтому приложим все усилия, чтобы вернуть былые победные традиции команды. Для этого у нас созданы все условия. Пользуясь случаем, выражаю особую благодарность руководству ОАО «Мозырский НПЗ» и первичной профсоюзной организации Белхимпрофсоюза за оказываемые внимание и помощь. Большое спасибо за сотрудничество отделу спорта и туризма Мозырского райисполкома и ФОЦ «Полесье-Арена». Обращаясь к болельщикам, хочу сказать, чтобы они всегда были рядом с командой, верили в нее и ценили тот труд игроков, тренеров, руководства, обслуживающего персонала. Для того чтобы добиться результата, необходимо время и большие усилия. Сиюминутного успеха не бывает. Надеюсь, что вскоре нашу работу болельщики увидят и оценят.

– Многие прекрасно понимают, что проиграть можно по-разному. Как мотивировать команду играть на максимуме?

– В большей степени это зависит от психологического состояния игроков. Хочу видеть свою команду бьющейся за каждый мяч и любящей свое дело. И чтобы на первом плане в приоритете было желание играть, побеждать и добиваться результатов. А когда они придут, тогда появится и финансовая составляющая. Именно такие мысли хочется донести до игроков. Коллектив должен быть дружным, а у каждого игрока, выходящего на площадку, должны гореть глаза. Поэтому самое главное – найти тех людей, которые будут двигаться вместе с нами в одном направлении, будут понимать, что от них хочет тренер, и ставить перед собой самые высокие цели. Тогда и весь город будет гордиться своими воспитанниками, которые защищают честь и флаг родной команды.

Сергей БОРОВИК.
Фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: