Для тех, кто перерос ИП. Перейти в юрлицо станет проще

27

Предпринимателям и прежде всего тем, кто уже перерос ИП, дадут возможность перейти в коммерческую организацию дешево и быстро – день в день.

Сегодня был принят во втором чтении законопроект «Об изменении законов по вопросам предпринимательской деятельности», сообщает БЕЛТА.

Ограничиваются виды деятельности, которые смогут осуществлять индивидуальные предприниматели. Их перечень будет устанавливаться правительством исходя из экономической целесообразности.

Что касается видов деятельности, не вошедших в указанный перечень, то с 1 октября 2024 года вводится запрет на регистрацию новых индивидуальных предпринимателей и устанавливается обязанность перехода действующих на момент принятия законопроекта индивидуальных предпринимателей в юридические лица (до 31 декабря 2025 года).  При этом закрепляется упрощенный механизм перехода (в течение одного рабочего дня), что позволит им оперативно осуществить все необходимые процедурные действия.

Что будет с теми, кто не попадет в этот перечень?

Здесь предусмотрены различные варианты. Первое – можно заниматься индивидуальным предпринимательством с правом найма до трех работников по тем видам деятельности, которые будут разрешены. Второе – есть возможность перейти в ремесленники, то есть заниматься ремеслом, однако это уже без права наемных рабочих. Третье – перейти в категорию самозанятых.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: