Мозырским охотникам на заметку: с 9 марта стартует весенний сезон охоты на пернатую дичь

42

Конкретные сроки определяются каждым пользователем охотничьих угодий самостоятельно в зависимости от складывающихся природно-климатических условий (начала весеннего пролета, наличия объектов охоты в охотничьих угодьях и другого) путем издания локального нормативного правового акта до начала сезона охоты.

Ружейная охота на ненормируемые виды охотничьих животных разрешена в субботу, воскресенье, государственные праздники, праздничные дни, объявленные Президентом Республики Беларусь нерабочими, и отдельные рабочие дни в случае их переноса Советом Министров Республики Беларусь на выходные дни. Кроме того, охотхозяйства могут устанавливать на сезон охоты дополнительные дни недели, разрешенные для охоты (не более двух).

Весенняя охота не такая массовая и популярная, как, например, летне-осенняя охота «по перу» или осенне-зимняя охота на пушных охотничьих животных. Вместе с тем любителей такой охоты тоже немало.

Традиционно в процессе весенней охоты охотникам разрешено добывать:

-пролетных (мигрирующих) гусей – гуся-белолобого, гуся-гуменника, гуся серого, канадскую казарку любого пола;

-самцов (селезней) уток – кряквы, свиязи, гоголя, широконоски, чернети хохлатой, чирка-трескунка и чирка-свистунка, утки серой.

Одновременно при охоте на гусей и селезней уток разрешена добыча баклана, голубя сизого, цапель серой и белой большой.

Охота на гусей допускается в светлое время суток, кроме периода с 12.00 до 18.00, следующими способами: из засады только из скрадка (либо с использованием маскировочного халата) и обязательно с подманиванием (с помощью манка и подсадного гуся, профилей или чучел гуся).

Охота на селезней уток также разрешена в светлое время суток, кроме периода с 12.00 до 18.00, из засады только из скрадка (либо с использованием маскировочного халата) и только с подманиванием (с помощью подсадной утки либо чучел уток и манка). Использование только манка без чучела или только чучела без манка не допускается. В ходе проведения такого вида охоты разрешается добывать только подлетевших или подсевших (севших на воду) к подсадной утке или чучелу селезней уток.

Петр КУДРИЦКИЙ,
заместитель
начальника Мозырской
межрайонной инспекции
охраны животного
и растительного мира.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: