Мозыряне присоединились к республиканской акции «Аднавiм лясы разам!» | Обновлено фото и видео

59

Многочисленный трудовой десант высадился на территории Романовского лесничества – одного из подразделений государственного предприятия «Мозырский опытный лесхоз».

В числе добровольцев – представители власти, работники учреждений и предприятий района, общественных и молодежных организаций, военнослужащие Мозырского пограничного отряда, неравнодушные мозыряне, школьники и студенты. Кажется, что даже сама природа благоприятствовала такому благому делу.

Больше фото в альбомах МОЗЫРЬ NEWS Вконтакте и Одноклассниках.

Старт акции был дан после приветственного слова директора Мозырского опытного лесхоза Олеси Силич к участникам.

Олеся Игоревна с благодарностью отметила стремление каждого желающего потрудиться на всеобщее благо. И после проведения короткого инструктажа на предмет использования меча Колесова и технологии посадки сеянцев, участники дружно приступили к работе.

В этом году, по словам руководителя лесхоза, предстоит немалый фронт работ. Всего в хозяйстве запланировано восстановление лесов на 252 гектарах; подлежат дополнению 1300 га; освоить посадку лесных культур на запланированных 252 га именно весной и на 800 га произвести дополнение; осенью произвести дополнение лесных культур на 500 га; всего по лесхозу в 2024 году высадить порядка 6 млн штук саженцев. В день проведения акции в Романовском лесничестве предстояло освоить порядка 7,3 га площадей, высадить 45 тыс. сеянцев сосны и 15 тыс. березы. В этот день работы также активно велись и во всех подразделениях лесхоза. В общей сложности планировалось высадить лесные культуры на порядка 15 га.

«Нынешняя страда отличается тем, что все процессы на любых этапах, начиная от сбора лесосеменного сырья, выращивания лесосеменного материала до посадки и ухода за лесными культурами, мы осуществляем с огромным вниманием к качеству. Каждый, включая сегодняшних наших добровольных помощников, знает, что нынешний год в Беларуси объявлен Годом качества, и старается соответствовать таким требованиям», – подчеркнула Олеся Силич.

Стоить напомнить, что именно Романовское лесничество в 2016 году больше всех лесхозов по республике пострадало от бурелома, о чем напомнил лесничий этого подразделения Дмитрий Вергей:

«Восемь лет назад здесь пострадали лесные насаждения на порядка 700 га. В 2016–2017 годах были разработаны все пострадавшие участки, и попутно с этим велось лесовосстановление. Лесхозу удалось заготовить и вывезти экономически пригодную древесину, а потом подготовить площади к посадке. На 60 % заболоченных территорий было проведено искусственное лесовосстановление, а на оставшихся площадях – естественное лесозаращивание. Отрадно, что сегодня на тех местах уже можно увидеть лесные культуры, посаженные 7–8 лет назад, которые с прошлого года уже переводятся в разряд лесных насаждений. Что касается этого года, то уже освоено порядка 150 гектаров площадей хозяйственно-ценными породами».

О последствиях бурелома в Романовском лесничестве напомнила также и председатель Мозырского районного Совета депутатов Галина Кудина:

«Принимая участие в ежегодной акции по возрождению лесов Мозырщины, отрадно отметить, что мозыряне любят свой край, ценят природу, которая дарит нам чистый воздух, благоприятную экологическую обстановку, а леса – необходимую сырьевую базу для работы промышленных предприятий региона. И сегодня приятно наблюдать, как, отложив личные дела, в акции принимают активное участие представители исполнительной власти, областного и районного депутатского корпуса, Молодежного парламента, предприятий, учреждений и организаций района, различных ведомств и сфер деятельности, военнослужащие, дети школьного возраста вместе с родителями, неравнодушные мозыряне».

У первого заместителя председателя Мозырского райисполкома Елены Каленик также свое отношение к посадке леса на Мозырщине, которую она никогда не пропускает:

«Мне в такие моменты, прежде всего, вспоминается детство, школьные годы, когда лес для нас, детворы, был самым интересным местом для проведения экскурсий, реального знакомства с природой, где мы знали все о деревьях, растениях, о огромной пользе леса для человека. И дай нам Бог, дожить до того времени, чтобы порадоваться плодам своего труда и тому, что мы трудимся сегодня во благо будущих поколений, ради возрождения лесов родного края. Участие в акции для людей умственного труда – это заряд бодрости, хорошего настроения, позитива».

О том, что этот день непременно войдет в историю Гомельщины не только акцией по восстановлению лесов Беларуси, а и сохранению памяти, отметил заместитель председателя Мозырского райисполкома Феликс Галюк:

«Сегодня на Гомельщине повсеместно проходит субботник, заработанные средства от которого будут перечислены на реконструкцию мемориального комплекса «Детям – жертвам войны» в Красном Береге Жлобинского района. Что касается республиканской добровольной акции «Аднавiм лясы разам!», то в Мозырском районе сложилась хорошая традиция, которую активно поддерживают не только госслужащие, руководители, но и просто неравнодушные к своему краю мозыряне, демонстрируя пример детям».

Ученик 1 класса Козенской средней школы Марат вместе с мамой Ольгой Александровной сказал, что для него – гордость посадить свои первые деревца на Мозырщине. К тому времени, когда он станет выпускником, на этом месте уже будет шуметь листвой целая березовая роща. А Никита Кухаренко, ученик 6 класса средней школы № 16, сказал, что он вместе с мамой Людмилой Александровной уже в третий раз с большим удовольствием принимает участие в такой акции. У него для этого есть особые причины: он это делает в честь своего прадедушки Андрея Степановича Астапенко, который когда-то работал лесником, а также ради сохранения истории – в год, приуроченный к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Он любит историю и знает, что Мозырщина и непосредственно Романовское лесничество были центром партизанского движения. Ученики средней школы № 14 Даниил (6 класс) и Эмилия (3 класс) приехали на делянку Романовского лесничества вместе со своей тетей Данутой Пархоменко и ничуть не пожалели о таком решении. Теперь им известно, что деревце начинается с маленького сеянца. И о пользе такого важного дела обязательно расскажут своим одноклассникам.

У военнослужащих Мозырского погранотряда, как отметил старший лейтенант Илья Потанич, также свое отношение к участию в добровольной акции. По большому счету, восстановление лесов – это, как и охрана Государственной границы, к чему они относятся с особым трепетом и ответственностью. И сегодня целое подразделение военнослужащих активно трудилось на мозырской земле ради восстановления леса.

В завершение репортажа, проанализировав мнения ряда участников, можно сказать только одно: что тот, кто посадил в жизни хотя бы одно дерево, к природе будет относиться совсем по-другому – не выбросит мусор, не сломает ветку, не подожжет траву. Такие акции нужны не только для того, чтобы посадить лес, но и чтобы напомнить людям, насколько важно беречь и ценить природу. Лес – богатство нашего региона!

Больше фото в альбомах МОЗЫРЬ NEWS Вконтакте и Одноклассниках.

Наталья КОНОПЛИЧ.
Фото Сергея ШАПОВАЛОВА.

УНП 400036079.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: