В День Конституции юным мозырянам торжественно вручили паспорта | Видео

47

В рамках Всебелорусской акции «Мы – граждане Беларуси!» несколько десятков школьников Мозырского района получили свои первые паспорта.

Торжественная церемония состоялась в малом зале Мозырского райисполкома, где с этим знаменательным событием юных мозырян поздравили руководители района, общественных организаций.

Символично, что вручение главного документа каждого гражданина – паспорта Республики Беларусь – традиционно совпадает с Днем Конституции, который отмечается в нашей стране 15 марта. Об этом в своем вступительном слове сказала председатель Мозырского райисполкома Елена Павлечко. Она отметила, что принятая 15 марта 1994 года Конституция нашей страны подвела итог процессов формирования независимого белорусского государства.

«Символично, что именно в этот праздник мы вручаем паспорта молодым жителям нашего района. Сегодня у вас памятное событие. Для каждого человека момент вручения паспорта является торжественным, запоминающимся и ответственным. Вам предстоит учиться решать проблемы, преодолевать трудности, принимать важные решения. На вас возлагается большая ответственность не только за себя, но и за свою страну. Уверена, каждый из вас проявит свои наилучшие качества и приложит максимум усилий для процветания нашего района и страны», – сказала Елена Федоровна.

Получение паспорта дает право считать себя полноправным гражданином своей страны. Этот документ налагает на молодого человека большие обязанности перед государством и перед своим народом.

«Сегодня важный и торжественный момент для каждого из вас. Вы еще столь юные, но уже успели достичь колоссальных успехов. Вы лучшие в учебе, спорте, общественной деятельности. Ни одним поколением создавалось наше светлое государство. У нас создана база, чтобы вы могли в будущем учиться, совершенствоваться, быть лидерами в своем деле. За вами – будущее нашей республики. Пусть все ваши планы и мечты осуществятся», – пожелала юным мозырянам председатель Мозырского районного Совета депутатов Галина Кудина.

Каждый из руководителей, кто вручал паспорта, говорил много теплых слов в адрес подрастающего поколения. Ведь именно от их старания, усердия, отношения будет зависеть будущее страны. Самое главное напутствие для них – никогда не забывать свою Родину, Республику Беларусь, и в любой ситуации оставаться гражданами и настоящими патриотами своей страны.

Для Владислава Гурина, который учится в СШ № 7, этот день стал особенным.

«Очень рад получить паспорт из рук председателя Мозырского районного исполнительного комитета. Это не только большая честь, но и ответственность как перед собой, так и близкими, обществом. Это мероприятие запомню на всю жизнь», – поделился впечатлениями подросток.

Среди юношей и девушек, получивших паспорта, – победители олимпиад и отличники учебы, призеры творческих и спортивных состязаний, активные участники волонтерского движения.

Вместе с первыми паспортами молодые люди получили в качестве подарка Конституцию Республики Беларусь и книгу «Я – гражданин Республики Беларусь».

Больше фото в альбомах групп МОЗЫРЬ NEWS в ВКонтакте и Одноклассниках.

 

 

 

 

 

Сергей БОРОВИК.
Фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: