Небесный патруль. Сегодня в Беларуси отмечается День войск противовоздушной обороны

22

Накануне праздничной даты журналист нашей газеты побывал в воинской части 48694 и поинтересовался процессом охраны воздушных рубежей страны.

Обслуживание техники проводят майор Виталий Пикун, младший сержант Даниил Автухов, рядовой Евгений Демиденко и ефрейтор Никита Кабакович.

Традиции чтят и продолжают

Наш диалог с заместителем командира воинской части 48694 по идеологическй работе майором Дмитрием Кветковским начался с представления подразделения.

Он отметил, что батальон дислоцируется в Мозыре с 1983 года. С момента образования в свое время подразделением командовали подполковник Г. И. Лысенко, капитан В. П. Муратов, майор В. Г. Куницкий, подполковники В. А. Собаченков, С. А. Дубинский, А. М. Козлов, И. В. Лябедко, В. А. Копылович, В. М. Вишневский, П. Ф. Сайчук. В настоящее время личным составом воинской части 48694 командует подполковник Е. С. Кремпульс.

Боевое дежурство на командном пункте несут старший лейтенант Андрей Левый, майор Сергей Жильский и капитан Андрей Гришин

Здесь сохраняют традиции и ритуалы, которые свято чтят и соблюдают военнослужащие. К примеру, в торжественной обстановке под звуки Государственного гимна Республики Беларусь ежедневно проходит заступление личного состава на боевое дежурство (каждый раз – более 15 военнослужащих), главная задача которого – непрерывное наблюдение за воздушной обстановкой в зоне ответственности. А потом, старательно чеканя шаг, солдаты срочной и контрактной службы заступают на свои места для выполнения задач по предназначению. На вверенной территории военнослужащие в круглосуточном режиме контролируют использование воздушного пространства, идентифицируют каждое судно и отслеживают траекторию его движения радиолокационными станциями.

Каждый на своем посту

Командный пункт войсковой части – сердце подразделения. Зал управления находится в настоящем бункере за мощной металлической дверью с особой системой запоров. Посторонним проникнуть внутрь, не имея специального пропуска, невозможно.

«Здесь дежурные получают информацию о воздушных объектах в результате ведения радиолокационной разведки. Сигналы обрабатываются, а по ним определяется трасса воздушного объекта и его идентификация. Информация передается в автоматизированном режиме от нижестоящего командного пункта к вышестоящему, – поясняет майор Кветковский. – Сегодня на посту уверенно держат руку на пульсе неба начальник командного пункта майор Сергей Жильский, оперативный дежурный командного пункта капитан Андрей Гришин и офицер боевого управления старший лейтенант Андрей Левый. Военнослужащий срочной службы рядовой Виктор Жук как оператор ПРВ выполняет задачи по установлению объема высоты воздушных целей».

Заместитель командира войсковой части 48694 по идеологической работе майор Дмитрий Кветковский.

Не только на командном пункте, но и в других местах уверенно и с большой ответственностью несли службу все военнослужащие, заступившие в этот день на боевое дежурство. Суточным расчетом руководит оперативный дежурный, и все военнослужащие как срочной, так и контрактной службы выполняют обязанности, согласно требованиям. Основные военные специальности – оператор РЛС (радиолокационная станция), оператор комплекса средств автоматизации, дизелист-электрик, радиомеханик и другие. На вооружении в подразделении находится комплекс средств автоматизации белорусского производства «РИФ-Р», который отличается повышенной надежностью и точностью, позволяющий передавать информацию на вышестоящий командный пункт в цифровом формате. Благодаря тесному взаимодействию с пограничной службой, а также современной технике, имеющейся на вооружении, военнослужащим удается реагировать на все попытки нарушителей мгновенно.

Гордимся службой в ПВО

Так говорят с гордостью все военнослужащие, посвятившие военному делу десять, двадцать и более лет, а также и те, кто только делает первые шаги в роли солдата-срочника или собравшиеся на «дембель».

«Наша войсковая часть считается одним из лучших подразделений войск противовоздушной обороны, где хотели бы служить призывники. Этому способствует грамотное командование, комфортная обстановка, слаженный коллектив, который пополняется грамотными кадрами и специалистами. Ну а по большому счету авторитет воинской части крепится на преемственности поколений. Весьма важно, когда есть опытные военнослужащие, которые помогают новобранцам в овладении военными специальностями, способствуют формированию и укреплению у них сильных черт характера. Немаловажно и то, что готовить будущих новобранцев мы начинаем со школьной скамьи. Ради этого у нас налажено взаимодействие с учреждениями образования района, а школьники, бывая в гостях, могут ознакомиться с организацией службы и быта военных изнутри. В числе тех, на кого надо равняться в деле защиты воздушных рубежей нашей страны – заместители командира батальона майор Александр Прокопенко, начальник штаба майор Илья Бобриков, начальник командно-технического узла майор Вячеслав Пискун, начальник командного пункта майор Сергей Жильский, начальник радиолокационного узла майор Виталий Пикун, начальник узла связи майор Николай Петриченко, инженер группы по регламенту и ремонту старший прапорщик Виталий Баришовец. Нашли и реализовали свое призвание в военном деле капитан Андрей Гришин, старшина Виктор Руль, капитаны Вадим Дашкевич и Илья Блоцкий, старшие лейтенанты Виктор Фещенко, Андрей Лис и Сергей Криштапенко, лейтенанты Николай Заяц и Вадим Дорошкевич, старшины Кирилл Кульчицкий, Егор Лутков и Михаил Вегнер. В нашей войсковой части наравне с мужчинами несут службу и женщины. Так, свои судьбы с военным делом тесно связали лейтенант Наталья Аветисян, старшина Вероника Брель, ефрейторы Мария Лябедко и Виктория Бобрикова, психолог батальона лейтенант Ирина Шевчук и другие», – отмечает майор Дмитрий Кветковский.

Оператор ПРВ радиолокационного узла рядовой Виктор Жук.

В свою очередь военнослужащие, которым либо предстоит уволиться в запас уже в ближайшие дни, а другим еще продолжать службу до осени, отметили, что у них о службе в войсках ПВО останутся наилучшие воспоминания. Так, высшей школой для мужчин назвали время службы рядовые Роман Иваненко, Станислав Захаренко, Виктор Жук, Семен Вильневецкий, Илья Ковалевич и Евгений Демиденко, ефрейторы Никита Кабакович, Данила Бойко и Артем Соколюк, младший сержант Даниил Автухов.

Очевидно, что дисциплина и организованность, профессионализм и творческий подход, инициатива и целеустремленность, самоотверженность и патриотизм, основанные на сохранении истории и нравственных ценностях белорусского народа и Вооруженных Сил, – вот главные качества, присущие военнослужащим воинской части 48694 и способствующие решению важных задач по обеспечению стабильности и мирного неба над нашей Родиной.

На боевом дежурстве – старший оператор комплекса средств автоматизации ефрейтор Артем Соколюк.

Наталья КОНОПЛИЧ.
Фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: