Комплекс Н-Oil: в шаге от пуска. На комбинированной установке гидрокрекинга началось тестирование сложных блокировок

116

Февраль на комбинированной установке гидрокрекинга производства по переработке тяжелых нефтяных остатков был ознаменован важным, ключевым событием: в рамках проходящих сейчас пусконаладочных операций персоналом КУГ при участии средств механизации цеха № 14 – транспортного и специалистов подрядных организаций в емкости временного хранения катализатора D-211 и D-212 секции 200 была успешно загружена последняя партия катализатора.

После подготовки и промывки трубопроводов транспорта катализатора нефтепродуктом он будет перегружен в реакторы гидрокрекинга R 201/R 202 и R 301/R 302. Это говорит о том, что фактически завершилась подготовка установки к началу непосредственно пуска.

Подтверждает это и приезд на завод представителей компании-лицензиара процесса H-Oil. В настоящее время под их руководством проводится тестирование и проверка срабатывания сложных блокировок реакторного блока (секций 200 и 300) КУГ, то есть всесторонне оценивается возможность перевода установки в безопасное состояние в случае возникновения нештатной ситуации.

Эта важная часть пусконаладочных операций завершится компьютерным моделированием аварийного режима работы установки гидрокрекинга, предусматривающим последующий сброс избыточного давления из системы реакторного блока в закрытую факельную систему.

Именно после того, как эта проверка завершится, будет произведена перегрузка катализатора из емкостей временного хранения в реакторы гидрокрекинга. Затем последует повторный набор давления водорода до рабочих значений и повторная проверка герметичности технологической системы. Следующий за этим шаг – долгожданный пуск установки, первым этапом которого станет проведение процесса сульфидирования катализатора гидрокрекинга – накопления серы на поверхности свежего катализатора для активации его реакционной способности.

«Мозырский нефтепереработчик».


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: