Путешествие через страницы: мозырянка о любви к книгам и людям

18

Слово «библиотекарь» у многих, особенно молодых людей, часто вызывает скептическую улыбку. Действительно, эта профессия мерк­нет перед модными сегодня профессиями, но она гораздо глубже, чем может показаться на первый взгляд.

Каждая профессия, как медаль, имеет две стороны: видимую и невидимую. Работа библиотекаря многим кажется простой и понятной: записывай в карточке фамилию автора и название книги, а как выдашь читателю очередной томик, можешь и сам посидеть-почитать – тишина, красота. На протяжении многих лет за библиотекарем закрепился образ тихоголосой несмелой женщины, выполняющей рутинную работу.

Надо сказать, что образ этот безнадежно устарел, ибо сегодня работники библиотек представляют собой новое поколение специалистов. Изменились профессиональный уровень библиотекарей, общая культура. Библиотекарем может работать лишь вдохновленный человек. Но эта профессия не только творческая: она требует немалых знаний в разных областях науки и культуры, литературы и искусства.

Сегодня, в период стремительно меняющихся требований общества к библиотекарям и библиотечному делу, необходимо постоянно совершенствовать, повышать свое мастерство, раскрывать и развивать таланты и возможности. Биб­лиотекарь – это не просто хранитель книг. Он должен обладать искусством общения и перевоплощения, способностью продумывать и внедрять новые идеи, незаурядной выдумкой и высоким профессионализмом.

Пока не пришла на работу в библиотеку, я думала, что быть библиотекарем – это значит любить книги. Но теперь понимаю: быть библиотекарем – это значит любить людей.

Связь между читателем и библиотекой неразрывна. Существовать друг без друга они не могут. Богатство библиотеки – не только в ее книжных сокровищах, главное богатство – это читатели, верные друзья книги и библиотеки. Читатели приходят в библиотеку по одному и компаниями, веселые и серьезные, тихие и шумные. Каждый посетитель индивидуален, со своими интересами и увлечениями. Кто-то приходит редко, а кто-то – регулярно. Кто-то любит детективы, а кто-то – книги о жизни, исторические романы, фантастику, мистику и приключения. Кто-то постоянно ждет новинок литературы, а кто-то перечитывает заново уже давно прочитанное…

Мы стараемся сделать так, чтобы всем посещающим нашу библиотеку было комфортно и приятно находиться в храме книги, чтобы люди выходили из библиотеки с радостными и светлыми лицами и прекрасным настроением. Читатели разные, но мы рады помочь каждому.

Библиотекарь – это человек большого сердца и большой любви.

Марина МАЗАНОВИЧ,
библиотекарь городской
библиотеки № 6 им. В. З. Хоружей.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: