РОО «Белая Русь» приглашает творческих мозырян принять участие в конкурсе «Золотое перо «Белой Руси»

37

РОО «Белая Русь» при поддержке Белорусского союза журналистов, Министерства образования и Министерства информации Республики Беларусь, а также Союза писателей Беларуси и редакций республиканских средств массовой информации вновь проводит конкурс «Золотое перо «Белой Руси».

В этом году организаторы предложили конкурсантам написать эссе на тему «Быть белорусом!», а само творческое состязание приурочили к Году качества и 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Эссе предлагается посвятить судьбам жителей нашей Родины, отстоявших честь и независимость страны, а также рассказать в нем о мужестве и храбрости современных героев, о тех, кто внес немалую лепту в дело сохранения мира и безопасности, о людях, которые добавляют в жизнь поистине инновационные и качественные разработки и, конечно, тех, кто собственным примером прививает подрастающему поколению истинные ценности и традиции белорусского народа.

Творческие работы будут рассматриваться в четырех категориях: «Учащийся» (ученики школ, молодые люди, получающие среднее специальное/профессиональное образование), «Студент» (вузы), «Любитель» (работающая молодежь, чья деятельность не имеет отношения к СМИ) и «Профессионал» (сотрудники СМИ).

До 19 апреля 2024 года эссе необходимо предоставить жюри, выслав их на электронную почту, по адресу: mozyrbelayarus@gmail.com. Далее – областной и республиканский этапы.

Из основных требований, предъявляемых к работам: печатные материалы должны быть объемом до 3 страниц (шрифт Times New Roman, 14 размер шрифта, междустрочный интервал 18 пт); иллюстративный материал – при необходимости (в формате JPG, с разрешением не менее 1400 пикселей по ширине).

Организаторы конкурса обращают внимание на то, что эссе – это не сочинение, как многие полагают. Эссе отражает индивидуальные переживания автора, его взгляд на тот или иной вопрос. Оно не дает объективно исчерпывающий ответ на определенный вопрос, зато отражает собственное авторское мнение.

Одна из задач эссе – удивить читателя, произвести на него впечатление. Для этого используются яркие образы, афоризмы, парадоксальные утверждения.

Чтобы правильно написать эссе, следует учитывать специфические черты, которые отличают его от других жанров. Вот самые основные пожелания: субъективная авторская позиция; разговорный стиль написания; подробный анализ проблемы (собственную точку зрения необходимо аргументировать, опираясь на факты); относительная краткость изложения (эссе изначально отличается небольшим объемом); свободное построение (эссе носит характер изложения, который не вписывается в какие-то определенные рамки. Построение подчиняется своей логике, которой придерживается автор, стремясь рассмотреть проблему с разных сторон).

Дополнительная информация – на сайте республиканского общественного объединения «Белая Русь».


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: