Служба в военкомате кардинально отличается от службы в регулярной войсковой части. Узнали, с чего начинается армия

31

Традиционно в первых числах апреля сотрудники военных комиссариатов отмечают профессиональный праздник. Военный комиссар Мозырского, Ельского и Наровлянского районов Александр Масальский – о себе и о службе на новом месте.

Судьба – служить Родине

– Александр Николаевич, сколько времени вы уже служите в системе военных комиссариатов?

– Стаж моей службы в системе военных комиссариатов исчисляется с мая 2013 года, то есть – уже почти 11 лет.

– На должность военного комиссара Мозырского, Ельского и Наровлянского районов вы назначены недавно. А как до этого складывалась ваша карьера военного?

– После окончания СШ № 15 г. Гомеля в 2004 году я уверенно решил связать будущую деятельность с Вооруженными Силами. Заручившись направлением военного комиссариата своего родного города Гомеля, поступил в учреждение образования «Военная академия Республики Беларусь» на факультет ракетных войск и артиллерии. После окончания Военной академии в июне 2009 года для прохождения военной службы был направлен в 51-ю гвардейскую смешанную артиллерийскую группу, теперь это 51-я артиллерийская бригада. Там служил на должностях командира взвода артиллерийской разведки и командира тяжелой гаубичной артиллерийской батареи тяжелого гаубичного артиллерийского дивизиона. Потом судьба распорядилась так, что в мае 2013 года был переведен в военный комиссариат города Гомеля и проходил службу на должности старшего офицера группы территориальной обороны. С октября 2016 года – на должностях старшего офицера направления территориальной обороны и заместителя начальника направления территориальной обороны в военном комиссариате Гомельской области.

С целью совершенствования имеющихся знаний и навыков, а также получения второй ступени военного образования в августе 2020 года поступил на факультет Генерального штаба Вооруженных Сил (оперативно-тактический уровень) учреждения образования «Военная академия Республики Беларусь» (присвоена степень «Магистр управления»). После его окончания был назначен на должность заместителя начальника направления территориальной обороны военного комиссариата Гомельской области. На должность военного комиссара Мозырского, Ельского и Наровлянского районов назначен в январе 2024 года.

– Какой из этапов своей военной карьеры можете назвать самым ярким и повлиявшим на дальнейшие события?

– Безусловно, самым ярким этапом считаю свое обучение в военной академии. Именно там я получил первые знания в военном деле, что и позволило в дальнейшем выполнять обязанности на офицерских должностях. И сейчас не останавливаюсь на достигнутом, стремлюсь к развитию знаний и практических навыков. Опыт нарабатывается в процессе выполнения задач по предназначению.

– Служба в военкомате кардинально отличается от службы в регулярной войсковой части. И сложно ли было вам перестроиться, «акклиматизироваться» в новых условиях?

– Говорить о том, что служба в военном комиссариате кардинально отличается от службы в воинских частях, наверное, будет не совсем правильно. Да, есть значительные особенности: отсутствие военнослужащих срочной службы, количество личного состава, техники и другое. В военных комиссариатах работает много специалистов из числа гражданского персонала. Но, как и в воинской части, в военкомате также проводится подготовка к выполнению любых важных задач по предназначению.

Исполнить воинский долг

– В числе важнейших задач, стоящих перед военкоматом, – организация учетно-призывной работы. В преддверии очередного весеннего призыва в Вооруженные Силы давайте затронем этот аспект чуть подробнее…

– Да, действительно, в соответствии с Положением о военных комиссариатах, утвержденным Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 11 июня 2005 г. № 624, в военных комиссариатах осуществляется военно-мобилизационная и учетно-призывная работа. Также на военные комиссариаты совместно с местными исполнительными и распорядительными органами возлагается решение вопросов в области обороны Республики Беларусь путем участия в подготовке граждан и транспортных средств для призыва и направления (поставки) в Вооруженные Силы и другие воинские формирования. Что касается очередного призыва, то в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 12 февраля 2024 г. № 48 «Об увольнении в запас и призыве на срочную военную службу, службу в резерве» предусматривается призвать в феврале–мае 2024 года на срочную военную службу, службу в резерве граждан Республики Беларусь мужского пола, которым ко дню призыва исполнилось 18 лет и которые не имеют права на отсрочку, а также на службу в резерве граждан из числа студентов 1 курса учреждений высшего образования Республики Беларусь сельскохозяйственного профиля, имеющих право на отсрочку от призыва для продолжения образования и изъявивших желание пройти такую службу.

В Мозырском районе будут призваны порядка 120 новобранцев и направлены к местам прохождения срочной военной службы с февраля по май 2024 года. Исполнять воинский долг молодые люди будут на территории Республики Беларусь в воинских частях Министерства обороны, Государственного пограничного комитета, Внутренних войск Министерства внутренних дел и Комитета государственной безопасности Республики Беларусь. Практически все новобранцы будут направлены сразу после мероприятий призыва на службу в учебные подразделения для прохождения программы начальной военной подготовки, так называемого курса молодого бойца, после завершения которого принесут военную присягу (это будет 25 мая) на верность Республике Беларусь, а затем продолжат получать знания в учебных подразделениях по воинским учетным специальностям. После завершения подготовки в учебных подразделениях будут распределены по воинским частям и подразделениям для дальнейшего прохождения службы. Этот период обучения может составлять от трех до шести месяцев.

– Известно, что армия начинается с военкомата не только для новобранцев, которым предстоит пополнить войсковые части Вооруженных Сил Республики Беларусь, но и для тех, кто мечтает об офицерских погонах…

– Да, действительно, у нас есть такие граждане, которые, кроме обучения в Военной академии, погоны офицера могут также получить на военной кафедре 8 гражданских вузов страны. В настоящее время граждане, изъявившие желание поступить в эти учебные учреждения, завершают прохождение медицинской комиссии и профессионально-психологический отбор. В последующем им предстоит пройти тестирование по физической подготовке, максимально успешно сдать ЦЭ и ЦТ, а потом представить документы в приемную комиссию для участия в конкурсе.

– Какое значение для военкомата имеет взаимодействие с местными органами власти и какое место отводится территориальной обороне?

– Для решения вопросов в области обороны Республики Беларусь, по подготовке граждан и транспортных средств для призыва, направления (поставки) в Вооруженные Силы и другие воинские формирования, осуществления военно-мобилизационной и учетно-призывной работы безусловно военному комиссариату необходимо осуществлять тесное взаимодействие как с местными органами власти, так и с другими силовыми структурами, организациями и предприятиями района, учебными учреждениями. Следует отметить, что это взаимодействие в Мозырском, Ельском и Наровлянском районах организовано на высоком уровне.

В тесной связке с коллективом

– Александр Николаевич, с учетом того, что наш диалог состоялся накануне Дня сотрудников военных комиссариатов, то расскажите, пожалуйста, о вверенном вам личном составе и коллективе в целом?

– Хочу отметить, что личный состав встретил меня доброжелательно, оказал необходимую поддержку и помощь. Я благодарен начальникам структурных подразделений военного комиссариата, в числе которых подполковники Сергей Казючиц, Константин Ляхов, начальник секретной части Екатерина Пехота. Конечно же, профессиональный праздник – это также отличный повод выразить слова признательности и благодарности всему личному составу, ныне работающим гражданским служащим, а также ветеранам военного комиссариата за сформированную базу, а всем вместе – за добросовестный и самоотверженный труд, который порой незаметен для окружающих, но весьма важен и необходим для поддержания боевой и мобилизационной готовности войск и воинских формирований, для комплектования воинских частей новым пополнением, за значительный вклад в военную безопасность страны.

Наталья КОНОПЛИЧ.
Фото автора и Сергея ШАПОВАЛОВА.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: