Вопрос эффективного использования земель обсудили на внеочередной сессии Мозырского районного Совета депутатов

38

На повестку дня были вынесены актуальные вопросы, в том числе о рациональном использовании земель Мозырского района, который прокомментировали сразу несколько специалистов.

Заместитель начальника управления землеустройства Мозырского райисполкома Ольга Подстенная отметила, что в 2024 году, как и в предыдущие годы, в работе по наведению порядка на земле основной задачей является обеспечение эффективного и рационального использования земельных ресурсов.

«Специалисты управления землеустройства Мозырского райисполкома ежедневно работают по теме наведения порядка на земле и нацелены на конкретный результат – достижение достойного уровня культуры землепользования», – сказала Ольга Петровна и подчеркнула, что наведение порядка на земле включает проведение соответствующих работ на всех видах земель, в том числе на землях сельскохозяйственного назначения.

При этом вовлечение в хозяйственный оборот земель сельскохозяйственного назначения, занятых древесно-кустарниковой растительностью, является приоритетным направлением: запланировано на 2024 год вовлечь в оборот 60 га таких земель и еще 153 га включить в состав земель лесного фонда. По словам Ольги Подстенной, наблюдается положительная динамика изменения площади земель сельскохозяйственного назначения: за 2023 год площадь пахотных земель увеличилась на 1035 га, луговых улучшенных уменьшилась на 934 га, луговых естественных – на 101 га.

«Необходимо отметить также, что в прошлом году на системной основе проводились мероприятия по выявлению и ликвидации стихийных полевых дорог и несанкционированных свалок, осуществлялся контроль за достоверностью посевных площадей сельскохозяйственных культур (рапс, кукуруза)», – сказала Ольга Петровна.

Продолжая актуальную тему, начальник Мозырской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Елена Швайба отметила, что в 2023 году Мозырской райинспекцией была продолжена работа по контролю и координации ряда направлений наведения порядка на земле на территориях города и района. При этом особое внимание уделяли мероприятиям по регулированию распространения численности инвазивных растений – борщевика Сосновского и золотарника канадского. Эта работа, по словам Елены Федоровны, будет продолжена и в текущем году.

Она отметила: «Основными нарушениями требований земельного законодательства были и остаются деградация земель в результате ненадлежащего и незаконного размещения, хранение и захоронения различных отходов. За 2023 год райинспекцией было выявлено 346 таких фактов, большинство из которых имело место на общедоступных территориях. Очевидно, что минимизация случаев напрямую зависит от своевременности принимаемых мер по наведению порядка на земле».

Елена Швайба подчеркнула, что основной задачей в прошлом году являлось уведомление землепользователей о возможности легализации земельных участков, используемых с нарушением установленного порядка (при соблюдении необходимых условий для такой легализации), а также принятие мер по освобождению земельных участков, в отношении которых применить процедуру легализации не представляется возможным.

«Землепользователям, допустившим нарушения законодательства, были выданы уведомления о возможности легализации этих нарушений. В 2023 году составлено 29 административных дел в отношении землепользователей, допустивших нарушения законодательства, за текущий период 2024 года к административной ответственности привлечено уже 13 землепользователей. По состоянию на 1 января этого года на местности было обследовано 1573 земельных участка», – озвучила данные Елена Федоровна, отметив, что инспекцией ведется работа по взаимодействию с общественностью.

Еженедельно подготавливается информация с дальнейшим размещением в средствах массовой информации, на информационных стендах, сайте областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды по экологически значимым мероприятиям, датах, пресечениях нарушений природоохранного законодательства.

Начальник финансового управления Мозырского райисполкома Людмила Боженкова представила собравшимся подробный отчет об исполнении районного бюджета за 2023 год.

Председатель районного Совета депутатов Галина Кудина рассказала о плане работы Совета депутатов и его органов на 2024 год, а также о его регламенте. Так, план работы Совета включает определенные мероприятия: рассмотрение на заседаниях сессий, президиумов и постоянных комиссий актуальных вопросов, затрагивающих все стороны жизнедеятельности человека, утверждается районный бюджет, заслушиваются отчеты председателей райисполкома и Совета депутатов, рассматривается ход реализации комплексных мероприятий по выполнению ряда государственных программ, принимаются решения по финансовым и налоговым вопросам, вносятся изменения и дополнения в ранее принятые решения.

На внеочередном заседании также были внесены изменения и дополнения в ранее принятые решения от 25 февраля 2021 г. № 216, от 30 марта 2021 г. № 230 и от 29 февраля 2024 г. № 8.

Наталья КОНДРУСЕВИЧ. Фото Александра СОЛОДКОВА.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: