Свыше 250 человек собрались на большое совещание Президента по промышленности

34

В их числе высшие должностные лица, члены Правительства, председатели облисполкомов и Минского горисполкома, руководители промышленных организаций, банков, научных центров, главы администраций свободных экономических зон.

Говорили о коррупции, сокращении объемов выпуска и экспорта в промышленности, а также о том, как выйти на японский уровень качества продукции.

Основные тезисы и распоряжения Президента собрал tvrgomel.by.

Фото: president.gov.by

Если в карман кладете, прощения не будет

Обращаясь к собравшимся, а в числе участников члены правительства, губернаторы, руководители белорусских промпредприятий, Алесандр Лукашенко высказался о бизнес-рисках (на которые руководители нередко вынуждены идти для того, чтобы предприятии динамично развивались) и коррупционной составляющей.

— Когда вы в карман кладете, и это на виду у тех, кто должен смотреть и смотрит, вы не ходите и не плачьтесь, что тут чрезмерно кого-то напрягают. За ошибку никто никого не накажет. Но если вы воруете беззастенчиво, опуская тысячные трудовые коллективы и флагманы нашей промышленности, прощения тут быть не может, — подчеркнул белорусский Президент.

«Что с промышленными гигантами?» Лукашенко высказался о сокращении объемов выпуска и экспорта в промышленности Беларуси

На совещании Александр Лукашенко сообщил, что промышленной продукции в Беларуси произвели почти на 30 миллиардов белорусских рублей, темп роста составил около 113%. При этом значительно увеличился выпуска электроники, легковых авто и грузовиков, комбайнов. А белорусские предприятия «Планар», «ИНТЕГРАЛ» и «БелОМО» уже полностью сформировали портфель экспортных заказов на 2024-й и даже частично уже на 2025-й.

При этом Лукашенко остался недоволен работой других предприятий.

— Что с другими промышленными гигантами? Почему сократились объемы выпуска холодильников, тракторов, погрузчиков, двигателей? — поинтересовался он.

Однако Лукашенко заметил, что, в целом, белорусской промышленности удалось нивелировать негативные тенденции 2019 — 2020 годов. А экспортные поставки переориентировали на рынки дружественных Беларуси стран, прежде всего, в Россию и другие страны СНГ. Хотя, как он заметил, касаемо дальнего зарубежья ситуация в этом плане намного хуже. Так как объемы продаж составили менее 20% в сравнении с досанкционным 2021 годом.

Но ещё Лукашенко сказал о невыполнении планов по экспорту в дружественные страны дальней дуги. Он подчеркнул, что на данный момент в странах Африки, Латинской Америки и Азии существует огромный спрос на промышленную продукцию.

— Здесь надо плотно работать и занимать свои ниши, — поручил он, делая акцент на Африканском континенте.

В продолжение Лукашенко заявил, что одним из самых жизненно важных для Африки вопросов является обеспечение продовольственной безопасности. Но и заметил, что очевидным является, что во взаимодействии с этим государствами следует двигаться далее, расширяя сотрудничество.

Лукашенко объяснил, что стратегическая задача Беларуси состоит в создании «совместных сборочных производств белорусской техники в опорных странах». А ключевой целью он назвал диверсификацию экспорта.

— Все, что требуется от меня для этого, принимается незамедлительно, — напомнил он.

Далее Лукашенко обратил внимание на то, что созданы все необходимые условия, а предприятиям следует как можно более активно использовать меры финансовой поддержки белорусского экспорта. Лукашенко уверен, что в Беларуси могут создавать конкурентоспособную технику, используя отечественные материалы и комплектующие.

— Тут и доказывать ничего не надо. Мы можем, — указал он.

При этом глава Беларуси акцентировал, что по ряду направлений все же обновление продукции и производств идет очень медленно. И пояснил, что наличие каждой критической позиции «показывает наши слабые места».

— Именно по ним конкуренты потом бьют санкциями, — сказал он.

А резюмируя, сказал о необходимости принятия мер для обеспечения максимальной технологической независимости и создания условий для устойчивой работы экономики, «не зависящей ни от каких санкций». Еще одной стратегической задачей для всех Александр Лукашенко назвал выстраивание надежной защиты от любых внешних факторов. И указал, что именно поэтому импортозамещение жизненно важно, и что им надо заниматься постоянно.

Лукашенко поставил задачу выйти на японский уровень качества продукции

Президент напомнил присутствующим на мероприятии членам Совмина, губернаторам, руководителям белорусских промышленных предприятий о том, что 2024 год назван Годом качества.

При этом Александр Лукашенко, подчеркнул, что белорусская продукция всегда «должна быть на высочайшем уровне». Президент отметил: в текущих реалиях конкурировать, скажем, с китайскими производителями по цене сложно, следовательно, следует сконцентрироваться именно на повышение качественного уровня белорусской продукции.

— Мы должны выйти примерно на японский уровень качества. Задача — закрепиться и увеличить долю рынка. А если будем бездумно гнаться за минимальной ценой, потеряем не только качество конечной продукции, но и производства собственной компонентной базы, — отметил он.

4 проблемы промышленности Беларуси

В числе значимых проблем и негативных трендов функционирования белорусского промышленного сектора президент обозначил не всегда эффективную конкурентную борьбу, в том числе и на внутреннем рынке республики.

— За это правительство ответит головой. Несмотря на наличие широкой линейки отечественной техники, до сих пор закупаем импортные аналоги, — отметил Александр Лукашенко.

В качестве примера он привел тот факт, что в 2023 году Беларусь закупила более тысячи единиц тракторов, общая их стоимость – без малого 40 миллионов долларов.

Еще одна значимая проблема: затраты на производство не позволяют белорусским предприятия конкурировать по цене, причем такая ситуация нередко случается и в рамках внутриреспубликанских тендеров.

— Забываем простую истину: скупой платит дважды. Можно сэкономить копейки на стоимости подшипника и потерять тысячи от простоя техники из-за его замены, — сказал белорусский Президент.

Остановился Александр Лукашенко и на еще одном проблемном аспекте: проблемы с реализацией белорусской промпродукции и большая степень загруженности на складах готовой продукции.

— Склады трещат от готовой продукции. Складские запасы за 2023 год выросли почти на четверть (на 350 миллионов рублей или 23%), — привел Президент данные статистики.

Подчеркнул он и еще один тренд: значительное число субъектов товаропроводящих сетей вообще не принимают участия в реализации продукции, а вот её стоимость при продажах через них значительно возрастает.

В качестве примера Александр Лукашенко привел погрузчики, выпускаемые «Амкодором»: при их продаже на российский рынок реализуется цепочка «производитель — генеральный импортер — дистрибьютор — дилер — конечный потребитель», при этом стоимость самой техники в конечном счете увеличивается более чем на 50%.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: