Технологию возделывания кукурузы обсуждают сегодня на районном семинаре в Мозыре

16

Обучающей площадкой выступили сельскохозяйственные угодья совхоза-комбината «Заря».

В мероприятии принимают участие председатель Мозырского райисполкома Елена Павлечко, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Василий Климович, директор Государственного предприятия «Совхоз-комбинат «Заря» Олег Слинько, специалисты управления райсельхозпрода, руководители сельхозпредприятий, главные агрономы и инженеры, специалисты зооветеринарного профиля.

Глава района отметила, что семинар в первую очередь организован для того, чтобы пополнить багаж знаний специалистов хозяйств и помочь им избежать ошибок в возделывании этой важной кормовой культуры. Сейчас перед аграриями стоят серьезные, но вполне выполнимые задачи.

Нормы высева, на какую глубину опускать семена, особенности настройки сеялок, на что обратить особое внимание при проведении сева – все эти вопросы были сегодня в центре внимания аграриев.

Было отмечено, что справиться с севом необходимо до 8 мая – на зерно и семена, до 20 мая – на силос. Согласно технологическим нормам, в день необходимо засевать 20–25 га при скорости сеялки 6–8 км/ч. В ранние сроки сева семена кукурузы рекомендуется заделывать на глубину 4–5 см. Затем с повышением температуры воздуха и почвы глубина задела семян увеличивается до 7 см. Важно, чтобы семена попали во влажную и прогретую почву, тогда они дадут всходы.

Отметим, что к севу «царицы полей» уже приступили совхоз-комбинат «Заря», экспериментальная база «Криничная», Мозырская сортоиспытательная станция и Мозырская овощная фабрика.

Ольга ЛАСУТА.
Фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: