Участковый инспектор милиции разъяснил, можно ли в подъезде хранить велосипед

315

Участковый инспектор милиции Мозырского РОВД капитан милиции Павел Косуха говорит, что такой способ хранения наиболее прост и удобен, однако не совсем правильный и небезопасный.

Оставленные в подъездах и на лестничных площадках велосипеды автоматически становятся объектом преступления, в частности кражи, – обращает внимание участковый. – Плюс ко всему в этих местах хранить, расставлять велосипеды, коляски, самокаты и иное имущество нельзя. В первую очередь из-за захламления мест общего пользования (коридоров, лестничных маршей и площадок) и безопасности граждан. Регулируется этот вопрос правилами пользования жилыми помещени­ями, которые были утверждены постановлением Совета Министров № 399 от 21 мая 2013 года. Соответственно, если в подъезде жильцы, вопреки всем требованиям, загромождают эти места велосипедами, то нарушители могут быть привлечены к административной ответственности по статье 22.12 КоАП Республики Беларусь, которая предусматривает штраф до 20 базовых величин

Напомним, каждую среду по всей стране участковые инспекторы милиции проводят прием граждан.

Вас ждут в общественных пунктах охраны правопорядка: в городах – с 17.00 до 20.00, в сельской местности – с 10.00 до 13.00.

Подготовила Ольга ЛАСУТА


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: