Мозырский психолог о том, как включить свет внутри себя

270

Один из интереснейших парадоксов человеческой природы – искать решения не там, где они находятся.Мы уподобляемся герою известной истории: «Один человек потерял ключ от дома в темном переулке. Он долго и безуспешно искал его там. Наконец, он вышел на освещенную улицу и начал искать там. Прохожий заметил это и спросил: «Вы потеряли ключ здесь, под фонарем?». «Нет, – ответил человек, – я потерял его в темном переулке». «Тогда зачем вы ищете здесь?» – спрашивает прохожий. «Потому что здесь светло, и я могу видеть!»

Многие наши проблемы и ресурсы связаны с внутренним миром: комплексами, страхами, противоречиями, вытесненными желаниями, накопившимися переживаниями. Но вместо того чтобы осознать это, человек чаще ищет не там – во внешнем мире: через карьеру, власть, признание, обладание.

Безусловно, важно быть в хороших отношениях, успешно реализовываться в созидательном деле и претворять идеи в материальное воплощение. Но по-настоящему счастливым нас делает прочная внутренняя, духовная основа. А для этого нужно стремиться увеличивать свет в своей душе.

С наступлением весны осознать роль света проще. Когда удлиняется световой день, мы легче открываемся идее важности света не только снаружи, но и внутри. Ведь когда кто-то ощущает свое положение как «беспросветную тьму», в это время важно напомнить: «Внутри каждого есть свет и тьма; сила в том, чтобы выбрать свет» (Карл Юнг). Да, это сложно, когда самого накрывает череда испытаний, а в мире много ненависти, агрессии. Но именно в эти моменты особенно важно фокусироваться на том, что нам доступно всегда – на духовной работе. Благо на земле всегда были и есть достойные учителя.

Например, Хелен Келлер, которая в детстве лишилась зрения и слуха из-за болезни, при этом не только научилась общаться благодаря замечательному педагогу Энн Салливан, но и состоялась как автор книг, активистка и мудрый человек. Одна из ее мудростей: «Когда мне начинает казаться, что в мире слишком много тьмы, я сосредотачиваю свое внимание на свете своей души». С ней созвучны слова другого выдающегося учителя – Мартина Лютера Кинга-младшего: «Тьма не может изгнать тьму; только свет может это сделать».

Утром, открываясь новому дню, мы можем сами становиться «маленькими источниками света». Тогда у нас появляется шанс чаще проживать светлые дни, легче замечать свет и лучшее в других людях, а наши дела обретут больше смысла. Без тени нет света, и в нас всегда есть теневая сторона. Мудрость – не отрицать ее, а осознавать и «подсвечивать». Ведь когда мы активно боремся с чем-то, этого становится больше. Как пишет Бернар Вербер: «Не пытайтесь бороться с темнотой. Просто зажгите свет, и темнота уйдет». Зажигать стоит там, где мы можем делать это всегда: в своей душе и общении с ближайшим окружением.

Живите, любите, созидайте…

Михаил ДЫГУН,
кандидат психологических наук,
преподаватель УО «МГПУ им. И. П. Шамякина»,
практикующий психолог

 


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: