Мозыряне побеждают в республиканской олимпиаде по учебным предметам

314

Победители заключительного этапа республиканской олимпиады по учебным предметам делятся эмоциями об успешно пройденном пути, рассказывают о тех, кто их поддерживал и помогал, и размышляют о планах на ближайшую перспективу.

Рассчитали победу

Сразу четверо воспитанников Центра юных пожарных – Иван Кошман, Андрей Коробко, Иван Гладченко и Лев Соколов – стали обладателями заветных наград.

Дипломанты I степени Иван Кошман и Андрей Коробко вошли в десятку лучших информатиков страны. Иван Гладченко взял Диплом III степени. У Льва – Диплом II степени, но поскольку молодой человек учится только в 9 классе, впереди еще есть шансы показать максимум. Надо сказать, настрой у Льва именно такой. Спортивным программированием он занимается уже 4 года, добился серьезных результатов. Говорит, что ценна поддержка педагога Алексея Борунова. Еще один фактор успеха – серьезная подготовка.

«В свободное время решаю задачи, – рассказывает юный информатик. – Помню, как в начальной школе увлеченно занимался ментальной арифметикой – это, пожалуй, тоже повлияло на выбор направления. В прошлом году побывал на профильной смене в Образовательном центре «Сириус» и получил колоссальный опыт. Сейчас продолжаю совершенствовать навыки программирования. Мне интересно развиваться в этом направлении».

Учится Лев в гимназии. Увлеченность информатикой не мешает ему преуспевать и в других предметах – если что-то по программе пропустил, легко наверстывает. Победа на заключительном этапе – первая награда такого уровня. До этого парень «брал» дипломы на районном и областном этапах. Уверен, что покорит вершину в следующем году.

Андрей Коробко занимается в Центре юных пожарных три года и каждую весну принимает участие в заключительном этапе республиканской олимпиады по информатике. Итог: дважды дипломант III степени, а на этот раз удалось взойти на высшую ступень.

«Когда прозвучала моя фамилия и сказали, что у меня Диплом I степени, я спокойно вышел за наградой, поскольку справился с заданиями хорошо и был уверен в результате, – вспоминает молодой человек. – Это было моей целью – стать победителем, и я ее достиг».

Учится Андрей в СШ № 14, много времени проводит за компьютером – пишет алгоритмы, решает задачи. Родители за гаджеты не ругают, наоборот, поощряют полезную увлеченность современными технологиями. Интерес Андрея к математике родные заприметили еще в детстве, но не давили: до 9-го класса парень не участвовал в олимпиадах, хотя хорошо учился. Говорит, не было интереса.

После объясняет: «Когда родители рассказали о клубе спортивного программирования, пришел на первое занятие, познакомился с Алексеем Валентиновичем и другими ребятами и тоже захотел соревноваться с сильнейшими информатиками страны».

В итоге у Андрея – Диплом I степени.

Столь высокая награда и у Ивана Кошмана. Он занимается в клубе уже шесть лет. За это время программирование стало чем-то большим, чем просто увлечение. Высоких результатов в свое время добивался и старший брат парня – Григорий Кошман, который сейчас гордится успехами Ивана.«Поначалу меня не особо тянуло к информатике, – делится победитель. – Но родители убеждали не бросать начатое. Втянулся. После очередного успешного выступления окончательно осознал, что программирование – это мое. Стал чаще приходить на занятия, много времени работаю из дома».

Наград у Ивана много, но самая ценная для него – Диплом I степени, полученный в 9 классе.

«Тогда я первый раз прошел на республику, все было в новинку. Волновался и переживал, конечно. Не ожидал, что займу такое высокое место. Эмоции переполняли, поэтому момент награждения врезался в память», – говорит Иван.

В свободное время парень играет в шахматы, встречается с друзьями. Не за горами поступление, но у оканчивающих школу информатиков-победителей эта тема не вызывает волнения – они уже фактически студенты любого профильного вуза. Окончательно с выбором Ваня и Андрей еще не определились, но всерьез настроены не бросать начатое и в перспективе найти работу по душе, которая будет приносить пользу обществу.

Программирование – популярное увлечение, в том числе для детей и молодежи. Но, как подчеркивают наши герои, за банальной картинкой «подросток за компьютером» скрывается глубокий мыслительный процесс. Такой интеллектуальный труд приносит плоды, только если упорно тренироваться, как в спорте.

Успешный опыт

Десятиклассник из СШ № 16 Владислав Головач стал обладателем Диплома I степени и вошел в число претендентов на участие в международной олимпиаде по химии. Рассказывает, что к такому результату шел целенаправленно, максимально заручившись поддержкой школьного учителя Анны Станиславовны Грамович.

В олимпиадном движении парень не впервые. В прошлом году на заключительном этапе взял Диплом II степени, в этом улучшил результат.

Рассказывает, что сами испытания были организованы в Минске: «В столице провел 4 дня. Было много интересных ситуаций, которые вспоминаю с улыбкой. Теоретический и практический блоки проходили на базе химфака БГУ. На этот раз с теорией мне было проще справляться, чем в прошлом году, возможно, потому, что программа 10 класса показалась очень интересной. На практических испытаниях проводили опыты – это всегда очень ответственное мероприятие, которое требует точности и уверенности в действиях, выдержанности и внимательности. На этом некоторые ребята «сыплются»: допускают глупые ошибки из-за волнения. Но я внутренне был спокоен, что уже составляет половину успеха. К олимпиаде важно готовиться не только интеллектуально, но и психологически».

Заветный диплом у Влада в руках, но это не повод расслабляться: первые две недели летних каникул он будет готовиться к тренировочным сборам, а после продолжит погружаться в химию, чтобы в следующем году повторить успех.

Сила духа и слова

Семиклассник из СШ № 1 Илья Элян стал обладателем Диплома III степени по французскому языку, причем состязался парень с десятиклассниками. Такая «экзотическая» награда стала большим прорывом для мозырян в этом направлении.

В Беларусь Илья переехал с мамой два года назад из Бельгии. Тогда мальчик только окончил пять классов. Рассказывает, что Мозырь принял радушно, как и новая школа, одноклассники и учителя. Да, пришлось в ускоренном темпе учить русский язык и вникать в программу, но Илья, парень умный, способный, трудолюбивый и открытый миру, быстро освоился на новом месте и стал своим для ровесников. Сейчас гордо называет себя белорусом, говорит, что любит страну, в которой живет, всем сердцем.

«Меня окружают добрые и открытые люди, прекрасная природа», – делится семиклассник.

Учить русский непросто, но парень делает большие успехи. К слову, любимый предмет в школе – русский язык. Параллельно с нуля изучает английский и усиленно занимается боксом в СДЮШОР № 2.

Любовь к этому виду спорта у него с детства, к тому же старший брат парня – титулованный боксер. Уже второй год Илья пробует силы в олимпиадном движении, и на этот раз он оказался в числе сильнейших знатоков французского языка в стране. Говорит, участие в испытаниях помогает тренировать разговорную речь. Дома с мамой он тоже общается на французском. Подчеркивает, что мы, белорусы, красиво говорим на этом языке, правда, с небольшим акцентом.

Заключительный этап олимпиады проходил в Витебске. Город парню очень понравился. Особенно запомнилась церковь, в которую юных знатоков возили на экскурсию.

К слову, к религии и Богу у Ильи особое, трепетное, отношение. Он верующий православный христианин: соблюдает посты и перед каждым важным делом читает молитвы. К людям относится с добротой и теплотой. Окружающие замечают этот внутренний свет и отвечают парню тем же.

Участвуя в спортивных сборах, Илья побывал во многих белорусских городах, но остается преданным любимой Мозырщине: «Город на реке стал по-настоящему родным. Он в моем сердце. Буду стараться прославлять любимую школу и прекрасный Мозырь».

Наталья КОНДРУСЕВИЧ. Фото автора


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: