События 1986 года разделили судьбы тысяч белорусов на «до» и «после». Поинтересовались, какой отпечаток оставила в душе мозырян эта авария.
Анатолий Гапоненко, ликвидатор, полковник внутренней службы в отставке:
– Сегодня, услышав фразу «авария на ЧАЭС», каждый представляет себе техногенную катастрофу, а тогда, в 1986 году, многие из нас отправлялись в загрязненную зону, даже не задумываясь о последствиях. На то время я работал начальником военизированной пожарной части № 17 на Мозырском НПЗ. Утром 26 апреля отправился в часть на смену караула. Один из офицеров рассказал о том, что ночью, когда он возвращался из Киева, то вдалеке над атомной станцией видел светящийся столб. А днем поступил приказ всему офицерскому составу перейти на круглосуточное несение службы. К тому моменту мы уже знали, что на станции случилось ЧП, но не могли представить его масштабы. Мы, прошедшие через испытания радиацией, никогда не забудем дни, проведенные в «мертвой» зоне, работу по дезактивации техники, откачку воды из активной зоны реактора, тушение лесных пожаров и торфяников.
Владимир Сечко, ветеран Мозырского ГРОЧС, директор ДЮШОР № 3 Мозырского района:
– На момент аварии в 1986 году я работал начальником пожарной части № 27 по охране солевыварочного комбината. Апрель запомнился жаркой погодой, тревожностью, неизвестностью и какой-то страшной тишиной. Скудная информация о произошедшем заставляла нас быть наготове 24 часа в сутки. Наша машина с пожарными была отправлена в Наровлянский район, где был создан пункт дезактивации и мойки транспорта. Мы уезжали, а нам на смену приезжали другие. После этих горячих дней в системе ГРОЧС на протяжении 26 лет рядом со мной служил Василий Степанович Ильюк, который, будучи курсантом Львовского пожарно-технического училища МВД СССР, рисковал жизнью, работая на очистке кровли 4-го реактора. Восхищаюсь подвигом сослуживца, который выполнял приказ командования.
Сергей Дейчик, ветеран внутренних войск:
– Моя семья до аварии проживала в деревне Ломыш Хойникского района, которую постигла судьба последующего отселения. Было очень больно смотреть на переживания родителей и односельчан, которым предстояло бросить ухоженные дома в красивейшем месте на побережье реки Припять и переехать в неизвестность, поменять уклад жизни, который строился на протяжении десятков лет. Нашей семье было предложено жилье в деревне Романовка Мозырского района. Родители постепенно привыкали к новому месту, но так и не смогли его полностью впустить в свою душу. А радиация и переживания отразились на их здоровье – они рано ушли из жизни. В моем сердце будет вечно жить моя малая родина.
Беседовала Наталья КОНОПЛИЧ
Фото автора и из архива респондентов




