Природа многое нам подсказывает о ценности жизни, на что указывали многие мудрецы. Еще древнегреческий философ Сенека заметил: «Жизнь – это не количество дней, а то, как мы их проживаем». Конфуций в свое время осознал: «Все цветет в свой срок, и ничто не длится вечно».
Весной влияние природы на нашу психику становится особенно осязаемым. Когда вокруг расцветают сады, поля и парки, трудно не заметить чудо природного пробуждения. Некоторые ученые называют это эффектом биофилии – врожденной тягой человека к живой природе, открытой Эдвардом Уилсоном. Исследования (Journal of Environmental Psychology, 2020) показывают, что 20 минут созерцания цветущих растений снижают уровень кортизола на 15–20 %, уменьшают стресс и повышают настроение. Неслучайно духовные учителя постоянно напоминают нам о важности максимальной осознанности. Современный духовный наставник Экхарт Толле подчеркивает: простое действие – созерцание цветка – пробуждает нас к собственной сути. «Цветы, быстро исчезающие, менее весомые и более нежные, чем сами породившие их растения, стали посланниками иного мира, мостиками между миром физических форм и миром отсутствия форм. У них есть не только тонкий и приятный аромат, от них веет еще и благоуханием мира духа» (из книги «Новая земля»).
Сходство чувственных переживаний в весеннем цветении видно в разных культурах. Фестивали тюльпанов в Голландии (Keкёнхоф), Турции (Стамбул) и России (парки Подмосковья) собирают миллионы. Участники гуляют, общаются, радуются краскам по-детски – это активирует дофаминовые пути, как показывают МРТ-исследования (Nature Neuroscience, 2019 г.). Духовный смысл таких праздников – благодарность природе, умение «останавливаться и смотреть на цветок», ценить мимолетное, как советовал буддийский монах Тит Нат Хан: «Дыхание, шаги, цветок – в этом вся жизнь».
Но если посмотреть еще глубже: в это время у нас есть возможность осознать быстротечность как происходящего в природе, так и во всей нашей жизни. Японский праздник Ханами (цветение сакуры) идеально это отражает. Лепестки осыпаются за дни, как «розовый снег», напоминая о непостоянстве всего в мире внешних форм. И поэтому так важно успевать замечать то, что у нас есть сей миг, о чем нам подсказывал переживший многое и познавший мудрость жизни психолог Виктор Франкл: «Жизнь никогда не становится легче, но мы становимся сильнее, когда видим ее ценность в моменте» (из книги «Человек в поисках смысла»).
Напоминая себе, что «все имеет конец и начало», мы учимся радоваться здесь и сейчас. И тогда у нас есть возможность благодаря осознанному созерцанию весеннего цветения в природе увеличивать ценность собственной жизни.
Живите, любите, созидайте…
Михаил ДЫГУН, кандидат психологических наук,
преподаватель УО «МГПУ им. И. П. Шамякина»,
практикующий психолог




