В Мозыре состоялось собрание представителей всех крупных кабельных заводов Беларуси

700

Конкуренция здоровая, сотрудничество плодотворное

В Мозыре недавно состоялось очередное открытое общее собрание членов ассоциации предприятий кабельной промышленности «Белкабель», созданной как объединение на добровольной основе юридических лиц – коммерческих организаций, осуществляющих свою деятельность в области производства и реализации кабельной продукции, а также сырья и материалов для кабельной промышленности.

После ознакомления с заводской площадкой, процессом производства на «Беларускабель» участники форума подвели итоги работы кабельной отрасли Беларуси за первое полугодие этого года, определили  цели и задачи на ближайшие периоды, обсудили насущные отраслевые вопросы. Например, противодействие контрафакту кабельно-проводниковой продукции, подготовку специалистов для кабельной отрасли в БНТУ, перспективы сотрудничества с заводом «Полимир» ОАО «Нафтан» по производству новых полимерных изоляционных материалов.

– В нашем объединении 11 предприятий, это все ведущие белорусские кабельные заводы. На предприятиях, включенных в ассоциацию, выпускается порядка 95%  белорусской кабельной продукции, – рассказывает Юрий Люциянович Жилинский, директор ассоциации «Белкабель». – Мозырь нам известен как кабельная столица Беларуси: в Мозыре среди членов нашей ассоциации  – 3 предприятия, кроме «Беларускабель», это еще и  «Эколь», и «ГОСНИП».

Сегодня мы находимся именно на «Беларускабель», потому что этот завод  славится широким ассортиментом, качеством продукции, он – настоящая кузница кадров для полесского региона. Рады видеть, что здесь поддерживают свой технический потенциал, мы видим новые светлые цеха, новое оборудование. Уверен, что многим здесь присутствующим экскурсия по мозырскому предприятию будет полезна.

Ольга АРДАШЕВА.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: