Мозырский профессиональный лицей строителей: будущее – за профессионалами!

511

В последние десятилетия наблюдаются острый дефицит рабочих специальностей и снижение престижа профессиональных компетенций.

С целью повышения привлекательности системы профессионального образования и поддержки талантливой молодежи с 2014 года Республика Беларусь вступила во всемирное движение WorldSkills.

Сегодня Мозырский государственный профессиональный лицей строителей выпускает настоящих профессионалов своего дела. Наши выпускники всегда добивались заметных успехов и в карьере, и в жизни. Они достойно представляют лицей не только на строительных предприятиях и в организациях Мозырщины, но и на просторах нашей страны. Уже несколько лет мы принимаем участие в международном конкурсе профессионального мастерства «WorldSkills Belarus».

Так, УО «Мозырский государственный профессиональный лицей строителей» приняло участие в республиканском этапе конкурса WorldSkills, который проходил в Минске. Компетенцию «Столярное дело» представил учащийся 1-го курса Евгений Малиновский и занял III место.

С сентября 2017 года проходит подготовка к третьему национальному чемпионату «WorldSkills Belarus-2018». Учебно-производственные мастерские лицея оснащены современным электрифицированным инструментом и оборудованием, что позволяет подготовить участников конкурса в компетенциях «Малярные и декоративные работы», «Столярное дело» и «Сухое строительство и штукатурные работы».

В марте на базе лицея состоялся региональный этап конкурса по профессиональной компетенции «Столярное дело». В нем приняли участие представители учреждений профес-
сионально-технического образования Гомельской области. Наш учащийся Илья Лис занял I место.

Сегодня продолжается подготовка по трем компетенциям: Илья Лис – «Столярное дело», Юрий Сорич – «Сухое строительство и штукатурные работы»,

Юрий СОРИЧ

Вадим Сорокин – «Малярные и декоративные работы»  к III Республиканскому конкурсу профессионального мастерства «WorldSkills Belarus», который состоится 20-23 мая 2018 г. в г. Минске.

Вадим СОРОКИН

Пожелаем удачи участникам чемпионата!

Сергей КАЗЛЕНКО,
заместитель директора по производственному обучению Мозырского государственного профессионального лицея строителей.

Фото Александра СОЛОДКОВА.

 


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: