Научиться писать: как? Наш журналист ответил на все вопросы «Press-моладзi»

186

В Мозырском центре творчества детей и молодежи состоялась зимняя сессия районной медиакоманды учащихся «Press-моладзь». В сессии приняли участие активисты со всех школ города, увлекающиеся печатным словом, а также юные журналисты центра.

Полезная информация, деловые игры и общение друг с другом помогли парням и девушкам почувствовать себя свободно в новом, но уже полюбившемся здании центра. Ребята в письменной форме выражали свое мнение по различным вопросам, просмотрели видеосюжеты о секретах журналистского мастерства, поучаствовали в игровых тренингах.

После игровой разминки придумали по одному вопросу нашему гостю – журналисту газеты «Жыццё Палесся» Александру Владимировичу Солодкову. Наша задача состояла в том, чтобы в течение 20 минут провести с ним интервью. Многие из нашей команды впервые общались с журналистом-профессионалом.

Действительно, профессию журналиста легкой не назовешь: вечная спешка по подготовке материалов в номер, поиск информации и фактов – это не просто профессия, это призвание. Александр Владимирович рассказал, как он, будучи учителем русского языка, пришел в журналистику и вот уже 22 года работает в мозырской газете, чувствует чужую боль, умеет выразить свое мнение, убедить. По его словам, журналисты работают без перерыва и выходных. Каждый день нужно работать и работать, писать и писать, а если кто-то из коллег болеет, то нужно заменить товарища и освещать события нашего района за двоих, а то и за троих.

Вдохновение журналист находит в общении с интересными людьми и мечтает побывать в таком месте, чтобы написать захватывающий материал и по-настоящему удивить читателей. Свободное время любит проводить на даче в кругу семьи, а на досуге играет на гитаре. На прощание мы взяли автограф у мастера слова с пожеланием: жить и творить!

Как хорошо, что у нас есть возможность пообщаться с единомышленниками, попробовать свои силы в журналистике, из первых уст узнать о сложности профессии и соотнести свои силы! Ждем всех увлекающихся печатным словом на весенней сессии на следующих каникулах. Место встречи неизменно – центр творчества на Саета, 2!

Варвара КЛИМЦЕВА, Ирина СОКОЛОВА,
члены клуба «Юный журналист»
ГУО «Мозырский центр творчества детей и молодежи».


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: