Хочу приобрести земельный участок в г. Гомеле

197

Слышал что это можно сделать через аукцион. Расскажите про процедуру и стоимость таких участков?

 Аукцион по продаже земельных участков — это публичные торги для продажи земельных участков под руководством специального лица (аукциониста), проходящий в заранее установленное время в определенном месте, при котором земельные участки считаются проданными тому покупателю, который предложил наивысшую цену.

 Наряду с уже сформированными для продажи земельными участками заинтересованное лицо имеет возможность внести свои предложения о формировании участка на аукцион.

 С аукционов можно приобрести земельные участки для различных целей:

— индивидуальное жилищное строительство;

— коллективное садоводство;

— огородничество;

— для размещения объектов торговли, общественного питания, производственного назначения, придорожного сервиса, объектов по оказанию услуг и других целей.

 Начальная цена продажи земельного участка определяется в размере не ниже его кадастровой стоимости.  Последняя зависит от места расположения участка,наличия коммуникаций, инженерной инфраструктуры, близости водоемов, лесов и др. и может сильно разниться.

Справочно: так, например, кадастровая стоимость 1 квадратного метра земли в г. Гомеле для строительства и обслуживания жилого дома составляет от 7,78 до 46,40 белорусских рублей, для производственных объектов – от 2,07 до 97,52 белорусских рубля.

Сведения о предстоящих аукционах можно получить из следующих источников:

— печатных средств массовой информации,

— сайт КТГ УП «Гомельгеодезцентр» (http://geodezcentr.by);

— официальные сайты горрайисполкомов, в разделах, посвященных земельным отношениям (www.gomeloblzem.by — сайт главного управления землеустройства Гомельского облисполкома, с помощью которого можно перейти на сайты всех горрайисполкомов).

Извещение о проведении аукциона публикуется в средствах массовой информации не позднее, чем за 30 дней до даты проведения аукциона.

Для участия в аукционе необходимо:

  1. подать заявление об участии в аукционе в комиссию по организации и проведению аукционов;
  2. представить квитанцию об оплате суммы задатка;
  3. предъявить документ удостоверяющий личность, либо доверенность, выданная в установленном законодательством порядке, либо документ, подтверждающий полномочия должностного лица;
  4. заключить соглашение с местным исполнительным комитетом или по его поручению с государственной организацией по проведению аукционов.

Это краткий перечень тех действий, которые необходимо совершить, чтобы принять участие в аукционе.

 

Е.В.Олесневич,

главный специалист отдела правового и информационно- аналитического обеспечения  Главного управления землеустройства Гомельского облисполкома.

 


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: