«Я была просто библиотекарем»

386

Для центральной библиотеки имени А. С. Пушкина близится большой праздник – 100 лет со дня ее основания. В канун юбилея мы решили поговорить со всеми бывшими ее руководителями и вспомнить, какой же была наша библиотека 10, 30, 40 и 50 лет назад.

Первая героиня нашего интервью – Мария Ефремовна Коваленко. С этим именем историю нашей библиотеки связывает более 30 лет. О библиотеке, читателях прошлого века и своей жизни Мария Ефремовна согласилась рассказать нам в интервью.

Справочно

Под руководством М. Е. Коваленко происходила централизация библиотек города. За время ее работы все библиотеки Мозырской библиотечной системы получили новые помещения, открылись дополнительные библиотеки-филиалы: №№ 7, 8, 9, 10. В центральной библиотеке им. А. С. Пушкина при ее участии и инициативе были открыты отдел искусства (1980) и сектор краеведения (1995).

Мария Ефремовна награждена нагрудным значком Министерства культуры БССР «Активный пропагандист книги», а также многочисленными Почетными грамотами Министерства культуры БССР и управления культуры Гомельского облисполкома.

– Мария Ефремовна, Вы стояли «у руля» нашего учреждения дольше всех в истории. Расскажите, как все начиналось, как пришли в эту профессию? Чем аргументировали свой выбор тогда?

– В центральную библиотеку я пришла работать в 1967 году. До этого окончила библиотечный техникум и библиотечный факультет Минского педагогического института им.Горького. Чем аргументировала свой выбор? Чего греха таить – с точными науками у меня не задалось. Возможно, если бы преуспела в математике, то выбрала бы другую профессию. Зрение у меня было неважное, в школе до 9-го класса я не носила очков и училась на слух, а разве можно воспринимать такие предметы, как математика, химия и физика только на слух? Нет. Помню, как в школьные годы надо мной шутил учитель математики. Вызвал как-то раз к доске и говорит: «Кучинская, тебя с такими знаниями даже к зданию института не подпустят», а я на язык была острой и ответила «А чего вы так волнуетесь? Может, я еще и по коридору в институте пройду!» Вот так вот и шутили. Из предметов мне больше всего нравилась история. Когда пришло время делать выбор, по совету родственника решила поступать в библиотечный техникум, а после его окончания продолжила учебу уже в институте. Учиться мне нравилось, и училась я хорошо. На факультете нам замечательно преподавали историю и литературу. Профессора читали предметы, будто сказку рассказывали – было интересно.

1967-1968

– После учебы Вас распределили работать в Мозырь?

– Нет. После окончания института в 1965 году меня направили работать директором в Гродненскую районную библиотеку. В тот момент ее перевели из города в деревню Индура, в подчинении находилось 100 библиотек. Это библиотеки из 3-х районов – Скидельского, Сапоцкинского и Гродненского – их тогда все объединили в один. Там я проработала год.

– А как оказались в Мозыре?

– Вышла замуж и поехала вслед за супругом на его родную Мозырщину. К тому моменту он окончил медицинский институт и распределился в городскую поликлинику неврологом. Тут пришлось искать работу и мне. Заранее узнали, где есть место, и в начале предполагали, что буду работать в библиотеке при медучилище. И вот я уволилась, собрала документы и приехала в Мозырь, но оказалось, что этой вакансии уже нет. Очень была расстроена. В те времена на чью-либо поддержку рассчитывать нам не приходилось – что зарабатывал, на то и жили, поэтому остаться без работы мне было никак нельзя. Пришлось по суетиться, но работу нашла – устроилась заведующей библиотекой в Пховском речном порту. Тогда в нашем городе было хорошо развито речное пароходство, налажены грузоперевозки, и библиотека в порту была. Ну, а через год меня назначили руководителем центральной библиотеки им. А. С. Пушкина.

фото с коллективом

– Читатель Вашего времени, какой он?

– Читатель моего времени очень активный. В то время книга была в большом почете. На абонементе люди за ней выстраивались в длинную очередь. Сегодня столько народу можно увидеть разве что на распродаже в магазинах, а тогда люди действительно тянулись к книге и шли в библиотеку. Не успеешь одного обслужить – посмотришь вперед, какая очередь образовалась – ноги подкашиваются – так было много людей. В этом плане библиотекарям прошлого было легче – не нужно было звать людей в библиотеку – они сами туда шли и хотели читать. Но и сложно, конечно же, было. За день, бывает, так измотаешься – ноги гудят: стеллажи высокие, под потолок, и лестницу деревянную к ним приставляла, чтобы взбираться наверх. Так весь день и бегаешь туда-обратно за книгой и боишься, чтоб лестница не поехала, да не толкнула ненароком стеллаж.

– Сейчас большой упор в своей работе библиотеки делают на организацию различных мероприятий. А что насчет массовой работы в Ваше время, какую она играла роль?

– В наше время массовая работа тоже имела большое значение. Если говорить о формах, которые тогда были популярны, то это читательские конференции, диспуты, литературные вечера. Постепенно вошли в моду различные огоньки, когда при библиотеке выступали оркестры – молодежь любила такие мероприятия. Часто организовывали встречи с писателями. Петрусь Бровка, Анатолий Малюк, Василий Андриевский, Галина Дашкевич – все они были гостями нашей библиотеки и героями встреч. Интересно проходили мероприятия с Сергеем Граховским и Леонидом Прокшей – эти авторы много писали о Полесье, о Мозырщине. Очень запомнился Артур Вольский – замечательный человек, интересный собеседник, которого слушать было одно удовольствие. Также при библиотеке создавались любительские объединения. В читальном зале был организован клуб любителей поэзии – на мероприятия в рамках клуба приходили люди всех возрастов и читали стихи. У нас была масса необыкновенных чтецов, которые декламировали так выразительно и красиво, что просто захватывало дух.

– Известно, что помещение библиотеки, в котором она находилась до 1972 года, было не совсем подходящим, а как изменилась жизнь библиотеки с переездом в новое здание?

– Новое здание было попросторнее, конечно же. Появилась возможность открыть новые отделы, раскрыть фонды для читателей. В прошлом помещении было тесно, а здесь был большой зал, позволивший расставить стеллажи так, чтобы читатель мог сам выбирать книги. Позже мы открыли отдел искусств, который стал одним из самых посещаемых. Но всех проблем переезд не решил. Стоит сказать, что проект здания не подразумевал библиотеку. Это не типовое, а приспособленное для библиотеки здание, что создавало трудности. Места в помещениях, отведенных под книгохранилища, все равно не хватало, а из-за неудачной планировки проход в некоторые отделы был неудобным для посетителей. Очень много сил и времени уходило на ремонт библиотеки. Сколько работала, столько приходилось этим заниматься. Сначала нужно было менять пол. Для того чтобы получить паркет, нужно было ехать в облисполком, просить разрешение на его приобретение, потом нужно было получить, привезти, положить. Со стеклом та же история. Те стекла, которые у нас стояли – большие витражи – трескались от любой вибрации. Для того чтобы их заменить, тоже пришлось ехать в облисполком и снова просить. А потом ехать на стеклозавод, а стекло привезти не так-то просто, нужен был специальный транспорт – стекловоз. Пришлось его искать. Нашла – привезли, а как ставить? Никто долгое время не брался стеклить. В общем, хватало проблем. Сегодня в этом отношении руководителю библиотеки проще, ведь есть, например, завхоз, который занимается подобными вопросами и другие кадры. А тогда получалось, что директор – и завхоз, и кадровик, а приболеет кто из сотрудников – так и библиотекарь. Приходилось метаться, чтобы все успеть и сделать.

Отмечу, что за время моей работы все библиотеки системы были переведены в новые помещения, а это очень большой объем работы. Не так-то просто перевезти огромные фонды книг из одного места в другое, систематизировать, расставить – хочется отметить и ту большую работу, которую проделали работники наших библиотек-филиалов.

Филиал №2. Май-1972г. Коваленко, Усова

– Каким руководителем Вы себя видите?

– Я особо не выделялась как руководитель и, честно скажу, даже не люблю это слово. Я была просто библиотекарем. Но и руководство, и коллектив всегда ко мне относились с уважением, это чувствовалось. Так же и я старалась относиться и к окружающим меня людям. Утром, как только начинался рабочий день, проходила по отделам, здоровалась, желала хорошего рабочего дня, интересовалась как дела – знаю, что многим это было приятно. Что бы ни произошло, я никогда не повышала голос и всегда все объясняла спокойно и без истерики. За годы работы не было и раза, чтобы я кого-то вызвала в кабинет и отчитала в грубой форме. При обходе я могла сделать какое-то замечание, в тактичной форме указать на какое-то упущение. Но чтобы повысить голос… Нет.

– Кого из сотрудников центральной библиотеки выделили бы?

– В целом у нас весь коллектив работал довольно слаженно, но несколько имен назову: Светлана Абрамовна Розина, Галина Степановна Домашкевич – ответственные и активные работники, Лидия Григорьевна  Сухинина – кропотливый и добросовестный библиотекарь отдела комплектования. Много лет работе библиографа отдал Михаил Аронович Гинзбург. Из более поздних отметила бы Марию Федоровну Бычковскую, Нелли Федоровну Вислоух, Веру Ивановну Арестович, Ольгу Арсентьевну Савощенко, Валентину Ивановну Никитину. Центральная библиотека являлась своеобразной кузницей кадров для библиотек города. Из-за большой нагрузки многие работники переходили работать в библиотеки предприятий, школ, училищ – туда, где не такой напряженный график. Те, кто оставался на годы, – это профессионалы, по-настоящему преданные своему делу.

– Следите ли Вы за жизнью библиотек сейчас, какой Вам видится наша библиотека? Стала ли она лучше, стало ли легче работать, на Ваш взгляд?

– Слежу уже, конечно, не так, как тогда, когда работала. Иногда на праздники, бывает, прихожу. Отмечу, что стало уютнее. Приятно зайти туда, где светло и красиво. Появилось много отделов, в которых работают по нескольку сотрудников – это тоже хорошо. В мое время кадров было в обрез. Обязанности инспектора по кадрам и завхоза шли в довесок директору. Не было машинистки, что тоже создавало много трудностей, т.к. каждый квартал нужно было печатать и сдавать планы и отчеты, а делать это у нас в штате было некому. Приходилось ездить по городу и искать, где бы найти машинистку и отпечатать эти отчеты. Долгое время у нас не было и художника. В абонементе, читальным зале тогда работали несколько сотрудников, а в методическом и библиографическом – по одному. Люди были с семьями, часто болели, а подменить было некем – приходилось брать и эти обязанности на себя. Никогда наша работа не была простой и легкой, просто для каждого периода времени она своя. Разный объем работы, разные методы. Могу только представить, как тяжело работать с современным читателем. Появление компьютеров и интернета очень ударило по библиотечным функциям, и та методика, по которой мы работали лет 30 назад, сегодня уже не актуальна. Так что нельзя сказать, что раньше было тяжело, а сейчас все стало легко. Нет, трудности есть и всегда были.

– Часто ли читаете книги сегодня, какую литературу предпочитаете? Есть ли любимые авторы?

– Читать люблю и сегодня. Часто обмениваюсь книгами с одной из своих приятельниц, а после прочтения делимся друг с другом впечатлениями. Мне нравятся исторические книги, о войне, политике, люблю читать биографии выдающихся людей, когда какие-то события описаны художественным языком. Вообще, мне по душе именно познавательная литература, которая описывает какой-то период истории или жизни и дает возможность узнать что-то новое. Читать просто ради развлечения не очень нравится, но, бывает, читаю и такую литературу. Из писателей нравится Константин Симонов. Некоторые его книги перечитывала по нескольку раз. Как писателя, как человека, как гражданина я его просто обожаю. Пикуль, Гамзатов, Костомаров, Задорнов – тоже в числе любимых. Люблю читать и на белорусском языке. В юности очень нравился Янка Мавр – с его «Робинзонов», можно сказать, и началась моя любовь к белорусскому языку. С удовольствием читаю Короткевича, Быкова, Коласа, Купалу.

– Большое спасибо Вам за интервью, Мария Ефремовна. И, напоследок, каким хотели бы видеть нашу Пушкинку, что пожелаете в юбилей?

– В юбилей желаю коллегам здоровья, успехов в работе, творческого вдохновения. Библиотеке – активных и благодарных читателей, чтобы она всегда оставалась нужной, востребованной, чтобы в ней была масса нужных и полезных книг. Во все времена книга была источником информации, вдохновения – предметом, который исцеляет души и многому учит, и хочется, чтобы так было всегда.

Елена ВЕЛЕНЦЕВИЧ.

Фото из личного архива М. Е. Коваленко.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: