Актуальные вопросы начавшегося сева обсуждали на выездном семинаре в КСУП «Слободское им.Ленина»

250

Традиционный выездной обучающий семинар по вопросам сева яровых зерновых колосовых культур и многолетних трав прошел на базе КСУП «Слободское им.Ленина».

В нем приняли участие председатель Мозырского райисполкома Елена Федоровна Павлечко, руководители и специалисты хозяйств района, в том числе — специалисты, которые состоят в резерве кадров на руководящие должности, Управления сельского хозяйства и продовольствия, представители ОГАИ Мозырского РОВД, МЧС, инженеры по охране труда и др.

К севу яровых зерновых культур приступили во всех хозяйствах Мозырщины. В Мозырском и Наровлянском районах планируется засадить 2700 га  яровых зерновых колосовых культур и многолетних трав.

«В хозяйстве под эти культуры будет отведено 400 га, а еще по 50 га под посадку многолетних трав в чистом виде и клевера,» — рассказал главный агроном КСУП «Слободское им.Ленина» Виталий Сергеевич Астапенко.

Что же касается того, каким будет урожай, то на этот момент влияет множество факторов. Это и качество подготовки почвы под посев, и своевременное внесение органических, фосфорных удобрений, затем—соблюдение технологии сева, эффективного использования техники и бережного отношения к ней и т.д. Но сев яровых культур — это только своеобразная «тренировка» перед началом сева кукурузы. Ведь «царицы полей» предстоит засеять в хозяйствах Мозырщины на площади 21 500 гектаров.

Александр СОЛОДКОВ,
фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: