Бесперебойность и качество – основные критерии

168

На протяжении более 60 лет транспортные услуги на территории города Мозыря и района осуществляет филиал ОАО «Гомельоблавтотранс» «Автобусный парк № 2».

По итогам районных соревнований среди предприятий своей сферы, коллектив АП-2, возглавляемый на протяжении ряда лет Сергеем Константиновичем Кашевичем, стал лауреатом. Основным видом деятельности автопарка является перевозка пассажиров автобусами в различных видах сообщения: маршрутные перевозки на городских, пригородных, междугородных и международных маршрутах, предоставление транспорта по заказам организаций и частных лиц. Обслуживаемая маршрутная сеть на 1 января 2020 года состоит из 141 маршрута общей протяженностью 7277 километров. Ее представляют 30 городских маршрутов; 98 – пригородных; 10 – междугородных; 3 – международных и 8 постоянных заказных маршрутов.

  Для выполнения перевозок пассажиров и грузов автопредприятие располагает подвижным составом, состоящим из 144 единиц автобусов разной вместимости и модификации. В техническом парке также имеется 31 единица грузовых автомобилей, включая самосвалы, седельные тягачи с полуприцепами и фургоны-рефрижераторы грузоподъемностью от 1,4 до 36 тонн. Наряду с основным видом деятельности, специалисты филиала имеют аккредитацию на  проведение сервисного обслуживания автобусов марки МАЗ, оказывают услуги организациям и частным лицам по техническому осмотру транспортных средств на диагностических станциях на базе участка «Наровля», по сварочно-кузовному ремонту автомобилей, выполнению ТО и ремонту, мойке автомобилей, проведению предрейсового техосмотра, ремонту радиаторов, автокамер и шин, зарядке аккумуляторных батарей, ремонту топливной аппаратуры, оказанию технической помощи, услуги по размещению рекламы в салонах автобусов и на бортах подвижного состава.

В коллективе трудятся свыше 660 человек, преимущественную численность по профессиональной принадлежности составляют водители, кондукторы, ремонтные рабочие и другие специалисты. Чтобы справляться с поставленными задачами по обеспечению транспортных услуг населению региона, технический парк предприятия постоянно пополняется новой техникой. В 2019 году было приобретено 9 автобусов и 4 грузовых автомобиля с прицепами. Конечно же, ключевую роль в жизнедеятельности предприятия играет экономическая составляющая. Поэтому основной задачей, стоящей перед филиалом в целом, является сокращение убытков от реализации работ и услуг, обеспечение прибыльной работы, выполнение прогнозных показателей социально-экономического развития, развитие прочих видов деятельности, снижение затрат, рост производительности труда и заработной платы.

Следовательно, усилия коллектива и в перспективе будут направляться  на совершенствование и повышение качества пассажирских перевозок, в первую очередь, социальнозначимых городских и пригородных;  на оптимизацию маршрутной сети, открытие новых городских, пригородных, междугородных и международных маршрутов; на сокращение расходов за счет замены технических единиц в межпиковое время, обеспечение повышения уровня технического состояния автобусов, надежность эксплуатации техники в зимний период, сокращение случаев схода автобусов с линии по техническим причинам; на повышение уровня безопасности перевозок пассажиров; на минимизацию сезонного падения доходов на маршрутах за счет контроля за поступлением выручки по оплате проезда. Благодаря выполнению всех обозначенных критериев транспортники и впредь смогут добиваться желаемых результатов.

Наталья КОНОПЛИЧ, фото Сергея БОРОВИКА.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: