Представители 6 стран в рамках тура «Путешествие по Гомельскому Полесью» посетили Мозырь

303

Все туристы – в гости к нам!

В рамках рекламно-информационного тура «Путешествие по Гомельскому Полесью» в соответствии с Государственной программой «Беларусь гостеприимная» на 2016-2020 гг. управление спорта и туризма Гомельского облисполкома для представителей консульств и загранучреждений туристической индустрии, СМИ, инвесторов из Великобритании, Бельгии, Эстонии, России, Украины, Хорватии организовало посещение самых красивых и знаковых мест Гомельщины.

Вначале почетные гости, среди которых – посол Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в Беларуси Фионна Гибб, а также популярный писатель, автор англоязычного путеводителя по Беларуси Найджел Робертс, совершили прогулку по Гомельскому дворцово-парковому ансамблю, жемчужине города над Сожем, а затем отправились в г. Мозырь, где их ждала обзорная экскурсия по городу. Особый интерес у иностранных гостей вызвало посещение Замковой горы. Их сопровождал заместитель председателя Мозырского райисполкома Феликс Федорович Галюк. Здесь для гостей многое было занимательно и ново, в том числе, в плане знакомства с историей города, культурой, образом жизни палешуков. После представители 6 стран побывали в музее «Палеская Веда», а также в кафедральном соборе Архангела Михаила.

В своем коротком интервью Фионна Гибб отметила, что она высоко оценивает туристический потенциал Полесья и считает, что и в Гомеле, и в Мозыре иностранных туристов есть чем порадовать и удивить. И все это вселяет большие надежды на то, что развитие туризма в юго-восточном регионе будет идти более быстрыми темпами, а количество иностранных граждан, желающих посетить Гомельщину, будет постоянно расти, тем самым повышая и укрепляя имидж области в международном туристическом сообществе.

Во второй день тура гости совершили экскурсию по Национальному парку «Припятский», посетили кафедральный собор святителей Кирилла и Лаврентия Туровских в г. Турове, Борисоглебское кладбище и т.д.

Александр ЩЕРБАКОВ

Фото автора


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: