«Учитель остается жить в сердце навсегда»

410

Учитель – профессия от Бога. Остальные профессии – от учителя. Такое светлое и радостное чувство – спустя десятилетия после окончания школы обнять свою учительницу и в очередной раз удивиться, что она помнит всех своих учеников!.. Есть у педагогов эта сверхспособность. Учителя радуются нашим успехам и дают поддержку при неудачах. Помогают развеять сомнения. Или наоборот: дают повод задуматься над чем-то важным. Школа – это маленькая жизнь. Не зря мы помним, что в первое воскресенье октября празднуется День учителя.

Педагоги Мозырщины отмечают свой профессиональный праздник весело и торжественно. Праздничное мероприятие в Городском дворце культуры стало подарком для учителей: теплые слова коллегам от коллег, песни и стихи от учеников и награды за достойный труд.

Гостями торжественного мероприятия стали представители руководства Мозырского районного исполнительного комитета, отдела образования, спорта и туризма райисполкома, ветераны педагогики, учащиеся и их родители.

Заместитель председателя Мозырского райисполкома Феликс Федорович Галюк тепло поздравил учителей от себя и от имени руководителя районной вертикали Елены Федоровны Павлечко.

– Есть профессии, к которым мы всегда относимся с особым почтением и уважением. Профессия учителя – одна из них. Быть педагогом – это призвание и судьба. Только человек с тонкой душой, горячим сердцем и огромным багажом знаний может донести до юных умов самое важное, значимое, нужное, помогая добрым словом, мудрым советом, выбором жизненного пути. Благодаря вашему мастерству и трудолюбию, уважаемые педагоги, образование Мозырщины развивается, и мы можем гордиться его успехами, – подчеркнул в своем выступлении Феликс Федорович. – Учитель остается жить в сердце навсегда. Пусть ваша жизнь будет наполнена любовью и вниманием учеников.

Начальник отдела образования, спорта и туризма Любовь Степановна Клепчукова не жалеет добрых слов в адрес коллег. «Именно просвещение объединяет людей. Мы еще раз убедились, сколько у нас работает неординарных личностей – педагогов!» Как отметила Любовь Степановна, доверие, взаимопонимание педагогов и родителей необходимо для создания воспитательной системы, в центре которой ученик. Каким будет подрастающее поколение, зависит от взрослых, ведь время меняется, а ценности у человечества остаются прежними, и это то самое разумное, доброе, вечное.

Праздничная программа продолжилась вручением Почетных грамот и благодарностей лучшим педагогам Мозырского района. Это даже не десяток человек, а целая плеяда талантливых специалистов. Рядом с опытными учителями и воспитателями – их молодые коллеги. Не забыли и о ветеранах педагогического труда, немало теплых слов было им сказано. Музыка, цветы и памятные моменты – так большой коллектив педагогов Мозырщины отметил свой праздник.

Елена МЕЛЬЧЕНКО

 


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: