Класс юных пограничников Мозыря

1138

Быть патриотом, что же это значит?! А это значит Родину любить,  а это значит честно, бескорыстно Отечеству любимому служить.

Патриотическое воспитание учащихся в настоящее время приобретает важное значение. Воспитать патриотов сегодня  — значит обеспечить будущее завтра.

Известно, что детям, подросткам, юношам и девушкам свойственно объединяться по интересам. И очень важно то, что в этой ситуации на помощь приходит государственная система гражданского воспитания, которая предусматривает позитивную историческую преемственность посредством военно-патриотических традиций. Новейшая история Беларуси  — яркое тому подтверждение.

В сентябре 2016 года средняя школа №16 г. Мозыря распахнула двери для ребят из двух военно-патриотических классов пограничной направленности. Инициатива создания профильных классов принадлежит Мозырскому пограничному отряду, а отдел образования, спорта и туризма Мозырского районного исполнительного комитета, администрация школы ее поддержали.

Основной целью создания пограничных классов является интеллектуальное, культурное, нравственное и физическое развитие учащихся, воспитание чувства патриотизма, готовности к защите Отечества, повышение интереса учащихся к профессии пограничника.

Учащиеся с удовольствием посещают факультативное занятие «Юный пограничник». Стражи границы помогают нам воспитывать молодежь в духе патриотизма. В рамках сотрудничества школы с Мозырским пограничным отрядом проводятся самые различные мероприятия.

Всестороннюю помощь и поддержку учащимся пограничных классов оказывает старший офицер отделения информации и пропаганды отдела идеологической работы в/ч 1257 старший лейтенант А.К.Морозько.

Учащиеся классов патриотической направленности посетили заставу «Подгалье», экскурсию на которую организовали военнослужащие Мозырского пограничного отряда. Они с большим интересом рассматривали экипировку и вооружение пограничников, технику пограничников заставы.

Показательное выступление кинологов никого не оставило равнодушным.

График у юных пограничников плотный и разнообразный. Это строевая подготовка, занятия бальными танцами, уроки мужества, спортивные игры, походы и т.д. В Мозырском ДОСААФ учащиеся под руководством педагогов учатся метко стрелять, а в школе этот навык успешно закрепляют в лазерном тире. Ребята неоднократно становились победителями различных конкурсов. Учащийся школы Дмитрий Козырев стал победителем телевизионного фестиваля армейской песни «Звезда». На данный момент юные пограничники готовятся к конкурсу среди учащихся военно-патриотических классов «А ну-ка, кадеты!» и весеннему балу.

Александр ШКОРКИН,
учитель физической культуры и здоровья ГУО «Средняя школа №16 г. Мозыря».

 


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: