Историко-художественную реконструкцию «Матч Победы» представят в Гомеле в День Независимости

210

Десятки патриотических, исторических, музыкальных, игровых мероприятий, посвященных Дню Независимости Беларуси и 74-й годовщине освобождения страны от немецко-фашистских захватчиков, пройдут в Гомеле 3 июля. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в управлении идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гомельского горисполкома.

В День Независимости праздничный марафон откроет торжественное шествие по центральной улице областного центра. «В одной колонне пройдут ветераны, представители власти и трудовых коллективов, спортсмены, молодежь. Каждый район представит мини-презентацию своего промышленного, культурного и спортивного потенциала», — отметили в управлении.

Планируется, что участники шествия «оживят» узнаваемые объекты промпредприятий, инсценируют рабочий процесс, отражая будни и праздники своих коллективов.

Память защитников Отечества почтут на площади Труда на митинге, к братской могиле советских воинов и подпольщиков возложат цветы и венки. События 76-летней давности, которые развернулись в оккупированном Киеве, восстановят члены военно-исторических объединений Гомеля на стадионе в Костюковке в 12.00. Здесь пройдет историко-художественная реконструкция «Матч Победы». «Футбольный матч в августе 1942 года завершился победой советских футболистов над сборной солдат вермахта. Эта игра получила в исторических хрониках название «Матч смерти». Зная, что их могут расстрелять, советские спортсмены не сдались. Они победили! И мы делаем акцент на этом», — уточнила начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Железнодорожного района Гомеля Ирина Дроботова.

Спортивные баталии развернутся также на стадионе «Гомсельмаш». В честь праздника ветераны одноименного клуба и любительские команды сразятся на футбольном поле. Праздничная программа в областном центре включает также выставки, интерактивные и концертные площадки, фестивали-ярмарки, конкурсы и т.д.

Так, у медуниверситета пройдет инклюзивный пробег «Вместе мы можем все», на площади Восстания активисты БРСМ организуют «Свята вышыванкi», у кинотеатра имени М.И.Калинина угостят солдатской кашей, а поклонников городской культуры соберет фестиваль «Проходной двор». Поздравит гомельчан с Днем Независимости и заслуженная артистка России Кристина Орбакайте.

Концерт на стадионе «Центральный» начнется в 15.30. Насыщенной программой будут удивлять и районы Гомеля. К примеру, у Ледового дворца прозвучат музыкальные открытки, пройдет караоке-батл «Лучшие песни о главном», сюрпризы для меломанов готовят команды гомельских радиостанций. В Советском районе программа «Под мирным небом Беларуси» объединит «Беларусь самобытную», «Беларусь молодежную», «Беларусь спортивную». Во время молочно-масленого феста «Сделано в Беларуси» гостям праздника предложат взбить масло из отборных сливок, выпить молоко на скорость. В Железнодорожном интересными экспонатами постараются удивить музеи боевой славы учреждений образования, а в новобелицкой зоне отдыха «Пруды» гостей праздника соберет «Белорусский карнавал» с арт-пикником, молодежным фестом и т.д.

В завершение праздничного дня гомельчане присоединятся к республиканской акции «Споем гимн вместе». В 23.00 июльскую ночь осветят залпы салюта и фейерверков из четырех точек в разных частях областного центра.

Читать полностью: http://m.belta.by/regions/view/istoriko-hudozhestvennuju-rekonstruktsiju-match-pobedy-predstavjat-v-gomele-v-den-nezavisimosti-308978-2018/
При любом использовании материалов активная гиперссылка на belta.by обязательна


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: