Комбайнеры КСУП «Козенки-Агро»: «Все, что от нас зависит, мы делаем»

852

В этом году погода аграриям Мозырщины, без сомнения, добавила хлопот: весенняя засуха, а затем проливные дожди повлияли на урожай не самым лучшим образом

Работники сельского хозяйства с нетерпением ждали осадков. Дождались. Кукуруза набралась силы, зазеленели поля и огороды, драгоценная влага пришлась кстати и яровым. Дождливая погода лишь изредка прерывалась солнцем. Механизаторы района в один голос говорят: «Дорога каждая минута!» И эти драгоценные солнечные мгновения приходится ловить — время не ждет!

В КСУП «Козенки-Агро» уверены: рабочий день нужно планировать разумно, особенно, когда свои коррективы вносит погода. Сегодня здесь комбайны вышли в поле только к обеду — почва напиталась влаги, нужно было дать ей время для того, чтобы просохнуть. Механизатор Павел Григорьевич Веремейчик в хозяйстве трудится уже 10 лет, в своей профессии и того больше. Опыт, старательность, трудолюбие — ему доверили новый комбайн именно потому, что в полной мере проявляет эти качества. Говорит, что и в этот раз комбайнеры справятся: «Все, что от нас зависит, мы делаем».

Николай Николаевич Хамутовский и Павел Григорьевич Веремейчик.

Его коллега Николай Николаевич Хамутовский также делится своими мыслями: «Когда шли дожди, ловили каждый удобный момент и, если погода позволяла, старались хотя бы на непродолжительное время выйти в поле. Работаем быстро и слаженно, но расстраивает то, что многое зависит от капризов погоды».

Главный агроном хозяйства Александр Владимирович Савчик отмечает, что на поля хозяйства в настоящее время вышло 7 комбайнов: «Пока относительно сухо, механизаторы стараются сделать по максимуму. Все условия для этого созданы: и техника в полной боевой готовности, и обедами люди обеспечены, и сушилки полностью загружены». Несмотря на сложившуюся ситуацию на хлебных полях района, урожай кукурузы в этом году обещает порадовать. Что ж, время покажет. В любом случае, старательность и мастерство аграриев скажутся на итогах сельскохозяйственного года самым лучшим образом. 

Юлия ПРАШКОВИЧ.

Фото Сергея МИРОНОВА.

 


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: