Работай меньше – получай больше: эксперимент в Новой Зеландии увенчался успехом

258

Четырехдневная трудовая неделя с сохранением прежней зарплаты сбалансировала жизнь сотрудников новозеландской компании на 24%: уровень стресса снизился, а продуктивности – поднялся.

Более 2 тысяч сотрудников компании из Новой Зеландии, которая управляет трастами, завещаниями и планированием недвижимости, испытали на себе сокращенную рабочую неделю на протяжении марта и апреля.

В эти месяцы персонал «Perpetual Guardian» получал стандартную зарплату за четыре 8-часовых трудовых дня в неделю, передает британское издание The Guardian.

Авторы проекта изучали качественные и количественные показатели сотрудников до, во время и после эксперимента. К слову, эта идея принадлежит основателю фирмы Эндрю Барнсу, который хочет предоставить своему коллективу больше времени для налаживания личной жизни и выполнения домашних обязательств в обмен на усердие в офисе в рабочее время.

Профессор по HR-менеджменту при Техническом университете Окленда Джаррод Хаар обнаружил, что удовлетворение от работы и жизни у сотрудников компании выросло, а продуктивность стала заметно выше, чем в начале эксперимента.

Work–life balance – английский термин, который используется для описания необходимого человеку баланса между временем, отведенным на работу, и другими аспектами жизни. Этот показатель у испытуемых вырос на 24%.

В ноябре прошлого года чуть больше половины всех сотрудников «Perpetual Guardian» (54%) чувствовали, что у них соблюдается баланс между работой и жизнью, а после завершения опыта эта цифра выросла до 78%. Уровень стресса снизился на 7%, в то время как показатели стимуляции, приверженности и чувства расширения прав и возможностей значительно улучшились как и общее удовлетворение жизнью (на 5%).

«Если вы можете сделать так, чтобы родители проводили больше времени со своими детьми, как это можно назвать плохим решением?» – задается вопросом Эндрю Барнс, который верит, что новая модель работы может хорошо повлиять на общество.

Также Барнс заявил, что намерен вынести результаты опыта на обсуждение на совете директоров компании, чтобы решить, как внедрить эту систему на постоянной основе.

Источник: https://1prof.by/news/in_world/rabotai_menshe__poluchai_bolshe_eksperiment_v_movoi_zelandii_uvenchalsya_uspekhom.html © 1prof.by

Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: