Что такое детский фитнес и нужен ли он вашему ребенку

1681

Он полезен для здоровья

Детский фитнес — это спортивные занятия, разработанные особым образом с учетом особенностей организма ребенка и включающие в себя элементы аэробики, степ-
аэробики,  логоритмики,  звероробики, фитбол-гимнастики, йоги,  оздоровительной гимнастики. Основные задачи детского фитнеса – это формирование и закрепление основных двигательных навыков, повышение физической активности и, конечно, укрепление здоровья.

 Современные дети проводят большую часть времени в статичном положении (за столами, телевизорами, компьютерами). Это вызывает утомление определенных мышечных групп, а как следствие, нарушение осанки, искривление позвоночника, плоскостопие, задержку в развитии основных физических качеств: быстроты, ловкости, координации движений, выносливости.

Преимущества детского фитнеса.

Занятия самым положительным образом влияют на здоровье ребенка. Так, улучшается работа дыхательной, сердечно-сосудистой, мышечной и нервной систем, а также опорно-двигательного аппарата.

На тренировках ребенок сможет выплескивать свою энергию, избыток которой, кстати, нередко сильно мешает при обучении и в жизни, вообще.

Это весело! Занятия проходят в непринужденной игровой форме. Детки получают удовольствие и развлекаются.

Детский фитнес способствует разностороннему развитию. Так, он тренирует память и координацию, развивает логическое мышление, повышает скорость реакции и концентрацию внимания. Также совершенствуются и физические навыки. Появляются ловкость, гибкость. А еще занятия повышают выносливость, значительно улучшают координацию и даже дисциплинируют. Кроме того, упражнения могут включать элементы хореографии, так что ребенок приобретет чувство ритма и грациозность (что важно для девочек).

Это безопасно! Во-первых, элементы подобраны с учетом особенностей детского организма, во-вторых, каждое новое движение контролируется  инструктором, который сможет сразу исправить ошибки, чтобы  избежать повреждений.

Занятия по детскому фитнесу построены таким образом, что дети не  перенапрягаются.

Стоит ли записывать своего ребенка на детский фитнес? Четких показаний нет, но к условным можно отнести следующие:

-гиперактивность. Если ваш малыш гиперактивен, то на занятиях он выплеснет свою энергию, ведь они именно для этого и предназначены;

-недостаточная физическая активность. Если ребенок  мало двигается, то это нужно срочно исправлять, так как снижение активности может привести к нарушениям развития и даже к некоторым заболеваниям;

-слабый иммунитет. Регулярные тренировки помогут улучшить здоровье;

-некоторые заболевания. Специально разработанная программа поможет решить некоторые проблемы, такие как плоскостопие, снижение тонуса мышц,  ИМТ и др.

С какого возраста ребенок может заниматься?

Обычно формируются группы дошкольного возраста, младшего школьно возраста и подростки.

Есть ли противопоказания?

Абсолютных противопоказаний детский фитнес не имеет, ведь, по сути, тренировки – это не одна определенная программа, а разные вариации, которые могут включать самые разнообразные упражнения. И все элементы разрабатываются с учетом особенностей и требований детского организма.

Например, малышам с астмой противопоказаны интенсивные нагрузки и сложные упражнения, зато занятия  йогой очень полезны. А при болезнях суставов стоит минимизировать нагрузку на них и избегать силовых упражнений.

Чтобы выявить возможные противопоказания, стоит отвести ребенка к педиатру, чтобы тот  дал рекомендации по поводу безопасных и полезных тренировок.

Как проходят занятия?

Занятия по детскому фитнесу ведет  инструктор, имеющий педагогическое образование и прошедший переподготовку по специализации инструктор детского фитнеса. Обычно в группу входит до 10 человек. Всех малышей распределяют по возрасту. Начинается тренировка с разминки, затем следует основная часть. Она может включать элементы аэробики, гимнастики, танцев, йоги, степ-аэробики, а также силовые упражнения, упражнения со скакалкой, фитболом и другими спортивными снарядами, элементы растяжки  являются заминкой занятия. Все движения контролируются инструктором, ошибки сразу же исправляются. Занятия проходят  в игровой форме.

Продолжительность одной тренировки зависит от возраста и длится от 45 до 60 минут.   Частота занятий – от 2 до 3 раз в неделю.

Елена  СТРУЦ,
инструктор детского фитнеса, учитель-дефектолог специального яслей-сада № 30 для детей с нарушением  зрения г. Мозыря.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: