Жарко… Не забудьте охладиться!

711

Медики —  о том, как уберечься от последствий летнего зноя.

Лето невозможно представить без температуры воздуха +30 оС или даже больше. Хотя многие такую погоду не любят. И есть за что: не каждый организм с легкостью выдержит жару. Врачи говорят, что жаркая погода представляет определенную опасность для здоровья человека. Не только прямую  — от перегрева организма, но и косвенную  — от порчи продуктов питания, и, соответственно, отравления ими.

Мы спросили у медиков, как жаркая погода повлияла на их работу и как уберечься от негативных последствий жары.

Тепловой или солнечный удар  — опасный результат жары

Заведующая Мозырской городской станцией скорой и неотложной медицинской помощи Валентина Викторовна Козлова:

 — За то время, когда в Мозырском районе установилась очень жаркая погода, количество выездов «Скорой» в сутки не увеличилось. 150-160 выездов  — это наш среднегодовой показатель. Хотя погодные условия отразились в некоторых поводах для вызова бригады СНМП, таких, как обморок вследствие теплового удара, сердечная боль. Часто людям становится плохо на улице, в общественном транспорте. Высокая температура воздуха в сочетании с высокой влажностью плохо влияют на самочувствие многих людей. Обезвоживание вследствие усиленного потоотделения, перегревание тела из-за нарушенной теплоотдачи нарушает работу органов и систем организма  — так развивается тепловой удар. Длительное воздействие солнечных лучей на область головы может вызвать солнечный удар, признаками которого являются покраснение лица, головная боль, головокружение, шум в ушах, тошнота, рвота, а в тяжелых случаях  — нарушение функций сердечно-сосудистой и дыхательной системы, судорожный синдром вследствие отека мозга.

Если у человека развивается тепловой или солнечный удар, необходимо вызвать «Скорую помощь». Самого пострадавшего нужно уложить в тень, облить холодной водой, укрыть голову холодным полотенцем, а туловище обернуть холодной простыней. Показано обильное питье холодных напитков: минеральной воды, зеленого чая. Если есть головная боль, нужно принять анальгин, аспирин, парацетамол. При судорогах уложите человека на бок: не пытайтесь разжать ему зубы во избежание травматизации.

Чтобы не получить солнечный или тепловой удар, избегайте пребывания на солнце в часы наибольшей солнечной активности (11.00-16.00), не занимайтесь в этот период тяжелым физическим трудом. Если вы предполагаете длительно находиться на солнце, надевайте головной убор. Избегайте употребления алкоголя и жирной пищи, соблюдайте питьевой режим: выпивайте не менее 1,5-2 литров воды в день. Периодически окунайтесь в прохладную воду, либо обливайтесь ею.

Купили продукты? Скорее отправьте их в холодильник!

Заместитель главного врача Мозырского зонального центра гигиены и эпидемиологии Виктория Линовна Плюта:

 — Мониторинги торговых объектов специалистами МЗЦГЭ проводятся круглый год. В летний период, конечно, такая работа активизируется. При мониторингах специалисты обращают внимание на условия хранения, сроки годности продукции, предлагаемой потребителю. Соблюдение температурного режима  — важнейшее условие сохранности продукта в пригодном для употребления состоянии.

Хотелось бы еще раз предостеречь мозырян от приобретения каких-либо продовольственных товаров в несанкционированных для торговли местах. Особенно это касается домашней консервированной продукции, которая сама по себе может быть небезопасной, а в жаркую погоду риск ее быстрой порчи сильно возрастает.

Вот основные правила, как уберечься от пищевого отравления испортившимися от жары продуктами питания. Покупая их, будьте бдительны, обращайте внимания на сроки годности товара, условия хранения, которые должны быть указаны на упаковке (этикетке). Не берите загрязненные продуктами корзины и тележки. Вы всегда имеете право вносить замечания в Книгу замечаний и предложений, которую вам обязаны выдать по первому требованию без каких-либо условий.

Обязательно учитывайте, сколько времени после покупки продуктов вы будете носить их в сумке! Бывает так, что продукт очень быстро портится, если хранится не в холодильнике. В жару  — особенно. Находиться не в холодильнике такие скоропортящиеся товары могут не более двух часов, чем скорее они окажутся в нем  — тем лучше. Если вам нужны мясо, рыба или продукты из них, молоко или молочные продукты, купите их в последний момент и сразу несите домой.

Дома не забывайте положить продукты в холодильник! Тщательно мойте кухонную посуду и приборы, а также сами продукты перед приготовлением. Приготовленную пищу долго не храните даже в холодильнике, лучше готовить небольшими порциями и сразу съедать. Не храните вместе мясную и овощную продукцию, а также сырые продукты рядом с уже приготовленными блюдами.

Если все же съели что-то некачественное и ваше самочувствие ухудшается, обратитесь к врачу.

Елена МЕЛЬЧЕНКО.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: