Про брачный договор

773

Подстраховка –  доверию не помеха

Владимир Даль в Толковом словаре живого великорусского языка указал «договоръ – уговоръ, взаимное соглашенье, условие, обязательство». На деловом языке договором называются предварительные условия или частное обязательство, а совершенное на законном основании – контрактом.

Законодатель указал такое понятие договора по нормам Гражданского кодекса. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Следует  знать  о  том, что  в  брачном договоре лица, вступающие в брак, и супруги вправе определить свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок внесения каждым из них семейных расходов, указать имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор иные положения, касающиеся их имущественных отношений. Брачным договором супруги вправе изменить режим общей совместной собственности.

Однако брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав. Он также не должен содержать условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным требованиям Кодекса о браке и семье Республики Беларусь.

Изменение и расторжение брачного договора может быть произведено в любое время по соглашению супругов. Такое соглашение оформляется в той же форме, что и сам брачный договор. Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.

Вопросы взаимоотношений между родителями и детьми могут определяться брачным договором. Супруги вправе по взаимному согласию изменять условия брачного договора в этой части, а также требовать его исполнения в судебном порядке.

  В соответствии со  ст. 13 Кодекса о браке и семье  Республики Беларусь действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака, если иное не предусмотрено брачным договором, Кодексом о браке и семье и иными актами законодательства Республики Беларусь. Брачный договор, предусматривающий права и обязанности бывших супругов после прекращения  брака, действует  до их  исполнения.

Такой договор составляется в трех экземплярах, по одному из каждой из сторон, и один хранится у нотариуса в той нотариальной конторе, где он и был  удостоверен нотариусом.

Более конкретную и подробную консультацию по данному вопросу можно получить у дежурного адвоката.

       Анатолий Лаптев,  адвокат  юридической  консультации   Мозырского района.  


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: