В Беларуси появится закон об охране и использовании болот и торфяников

402

До этого в стране не было единого правового акта, который бы регулировал сферу, и теперь идет его общественное обсуждение.

Как сообщает Национальный центр правовой информации pravo.by, на общественное обсуждение вынесен проект Закона «Об охране и использовании болот (торфяников)». Разработан проект Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды. Весь текст документа размещен здесь.

Проект уже принят Палатой представителей и одобрен Советом Республики. Слово – за гражданским сообществом.

Общественное обсуждение продлится до 14 сентября. До этого времени можно высказать свои замечания и предложения в специальной теме на правовом форуме Беларуси или направить разработчику проекта на электронный адрес a.kuzmich.belarus@gmail.com.

В настоящее время белорусы в сфере охраны болот и торфяников руководствуются отдельными нормами, прописанными в различных кодексах и законах. Теперь появится единый правовой акт. Он позволит избежать одной из основных угроз национальной безопасности, предотвратив деградацию природных комплексов, которые, напоминает Минприроды, играют исключительно важную роль в обеспечении устойчивости биосферы.

 https://1prof.by/news/in_the_country/v_belarusi_poyavit-sya_zakon_ob_okhrane_i_ispolzovanii_bolot_i_torfyanikov.html © 1prof.by


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: