Смотровые комиссии: задача одна – не допустить беды

878

В работе, которая возложена на эти общественные формирования, халатность должна быть исключена, ибо все, что было упущено из поля зрения, может обернуться несчастным случаем для человека. Предупредить, спасти, не допустить чрезвычайного происшествия – таков должен быть главный принцип в важном деле. На это сделала особый акцент глава местной вертикали Елена Федоровна Павлечко на аппаратном совещании в понедельник, 5 ноября, при рассмотрении вопросов профилактики пожарной безопасности в районе.

Чрезвычайные ситуации

Обследовать и выявить
Так, пожалуй, можно определить главную задачу смотровых комиссий. На прошедшей неделе они продолжили свою работу, основное внимание уделив той категории граждан, которые находятся на особом контроле. Пожаров в отчетном периоде не произошло. Спасатели многократно выезжали на помощь населению по различным вопросам. Об этом председателя районного исполнительного комитета информировал начальник ГРОЧС полковник Алексей Федорович Цалко.

Правопорядок

Бей чужих, свои бояться будут…
Из оперативной сводки милиции: в период с 29 октября по 4 ноября совершено 12 преступлений, из них 10 – по линии уголовного розыска. Раскрыто 4 преступления (40 %). Об этом руководителю исполнительной власти Мозырщины доложил начальник РОВД полковник Виктор Николаевич Гончаров. Ведущую строку в их структуре занимает хулиганство – 5 случаев за неделю.

Пока установлен 1 виновный, ранее судимый за это преступление, рабочий одной из строительных организаций города, 1992 г.р. Находясь на ул. Котловца, 27, он беспричинно, из хулиганских побуждений нанес удар бутылкой по голове ученику СШ № 5, 2003 г.р., а также избил ученика гимназии им. Я. Купалы, 2002 г.р. Перефразируя русскую пословицу, бей чужих, свои бояться будут…

По остальным 4 фактам беспричинного избиения жителей города ведется следствие. Из 4 краж личного имущества граждан раскрыто 1 – воровство золотых изделий в доме жителя д. Каменская Рудня. Преступление совершил его знакомый, неработающий гражданин К., 1992 г.р.

На контроле

Арендуете площади? Отвечайте за порядок!

О работе мобильной группы района за прошедшую неделю главе местной вертикали доложила начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Ирина Ефимовна Миронычева.

Были проверены причины и условия нарушения трудовой дисциплины, охраны труда, пожарной безопасности, сохранности имущества, профилактики пьянства на рабочих местах, благоустройство территорий на открытом акционерном обществе «Мозырьсельмаш», а также на арендуемых здесь предприятиях ООО «АреоТех» и ООО «Аурум Хольтц».

Замечаний было много, особенно по обществам с ограниченной ответственностью. Было выявлено соответственно 12 и 18 различных недоработок. Руководителям организаций направлены письма о необходимости устранения выявленных нарушений. Для выполнения предписаний установлен срок – до 30 ноября.

Состоялось совещание у заместителя председателя райисполкома Сергея Викторовича Дылюка с представителем ОДО «Стройдиапазон», который осуществляет строительство объекта «Торговый центр общей площадью 4000 м2 по ул. Нефтестроителей, второй этап» с целью рассмотрения рекомендаций мобильной группы и указания на необходимость устранения нарушений. В результате посещения данного объекта мобильной группой 23 октября текущего года было выявлено 42 нарушения.

Если до указанного срока – 20 ноября 2018 г. – все замечания не будут устранены, работы на данном строительном объекте будут приостановлены.

Другие вопросы

*Начальник РОВД полковник Виктор Николаевич Гончаров и начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Михаил Николаевич Пашинский доложили председателю райисполкома о принимаемых мерах по недопущению совершения обязанными лицами прогулов и доставки их на рабочие места в ГП «Совхоз-комбинат «Заря», ГП «Мозырский райжилкомхоз» и речном порту Мозырь. Как было подчеркнуто, лица, о которых идет речь, не поддаются воспитанию, беспричинно не выходят на работу и скрываются с места жительства в неизвестном направлении.

*Начальник отдела ЖКХ райисполкома Дмитрий Владимирович Миллер информировал главу исполнительной власти Мозырщины о вовлечении в хозяйственный оборот объектов и проведении регистрации объектов жилищного фонда. По словам Дмитрия Владимировича, из 78 неиспользуемых объектов 70 уже вовлечены в хозяйственный оборот. Работы в данном направлении продолжаются. По регистрации объектов жилищного фонда проблема заключается в том, что не все руководители предприятий соблюдают разработанный по этому вопросу график.

Лариса КУЗЬМИНА.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: