Размер пособий по уходу за детьми планируют увеличить

341

Также изменятся условия использования семейного капитала. Будут введены и новые правила исчисления страхового стажа матерям для начисления пенсии. Об этом в эфире телеканала «Беларусь 1» рассказал заместитель премьер-министра Игорь Петришенко.

Он отметил, что правительство планирует увеличить размеры некоторых пособий на детей до достижения ими 3 лет. Однако конкретные цифры, по поручению Президента, пока обсуждаются.

Также Петришенко рассказал, что в страховом стаже для назначения трудовых пенсий будут учитывать периоды отпуска по уходу за детьми до достижения ими 3 лет не более 12 лет (сейчас – не более 9).

Обсуждается и вопрос использования семейного капитала досрочно, до достижения ребенком 18 лет: на образование, лечение и улучшение жилищных условий.

Одним из главных вопросов остается жилье. В этом году планируется построить 12 тыс. квартир для многодетных семей. В 2018 году уже смогли улучшить условия проживания 8 тыс таких семей. Все эти меры направлены на повышение рождаемости. Заместитель премьер-министра акцентировал внимание на словах Президента о том, что на территории Беларуси должно проживать минимум 20–30 млн человек.

© 1prof.by


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: