Православные традиции — Страстная суббота

460

Страстная суббота — последний день перед Пасхой. В это время верующие завершают подготовку к празднику. В доме красят яйца, пекут куличи, запекают буженину. Хотя традиционно принято закончить всю домашнюю работу еще в Чистый четверг, церковь не запрещает заняться делами и в субботу.

Освящение пасхальных блюд — важнейшая традиция Великой субботы. Сделать это можно в любом православном храме после проходящей утром службы и затем — в течение всего дня.

Отправляясь в храм, верующие берут с собой крашеные яйца, куличи, пасху и другие угощения.

Кулич — главное угощение пасхальной трапезы — не просто еда! Он символизирует хлеб, который апостолы клали в центр стола для Иисуса. Они это делали даже после того, как Господь вознесся на небеса. Тем самым выражая надежду, что Христос будет среди них во время трапезы. И вы хотите того же? Поставьте кулич на самое почетное место на праздничном столе.

Творожная пасха. В этом блюде главное — форма, напоминающая гроб Христа. Чтобы придать ее угощению, используйте специальную пасочницу.

Крашеные яйца в христианстве — символ новой жизни, которую принес в мир Христос. По преданию, красить их стали после чуда с ученицей Иисуса Марией Магдалиной. Она пришла с вестью о воскресении Христа к римскому императору Тиберию и по бедности принесла ему в дар простое яйцо. Император усомнился в ее словах и сказал, что как белому яйцу не быть красным, так и мертвому не воскреснуть. В тот же миг яйцо покраснело. Сейчас принято красить яйца в любой цвет, но в память об этом предании поставьте на стол и традиционное — красное.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: