Незаконное перемещение через границу товаров приведет к штрафу

1627

В целях охраны таможенной территории Таможенного союза от заноса возбудителей заразных болезней животных, в том числе общих для человека и животных, и недопущения оборота продукции, опасной в ветеринарно-санитарном отношении, уполномоченные органы в пунктах пропуска на таможенной границе Таможенного союза, включая учреждения (места) международного почтового обмена, организуют работу по недопущению ввоза в ручной клади, багаже и почтовых отправлениях для личного пользования физическими лицами подконтрольных товаров из третьих стран без разрешения и без ветеринарного сертификата страны. Исключение – ввоз до 5 килограммов включительно в расчете на одно физическое лицо готовой продукции животного происхождения в заводской упаковке при условии благополучия в эпизоотическом отношении страны-производителя указанного товара и страны вывоза.

Справочно. Со сведениями об эпизоотической ситуации в мире можно ознакомиться на сайте Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь.

Таким образом, продукция животного происхождения при ввозе на таможенную территорию Союза подлежит ветеринарному контролю и соответственно обязательному письменному декларированию.

Нормы беспошлинного перемещения табака и табачных изделий в расчете на одно физическое лицо, достигшее 18-летнего возраста, составляют: 200 сигарет, или 50 сигар (сигарилл), или 250 граммов табака, или указанные изделия в ассортименте общим весом не более 250 граммов.

Ввоз, перевозка и хранение на территории Республики Беларусь товаров, не маркированных акцизными марками Республики Беларусь, с превышением установленных норм беспошлинного ввоза, запрещены.

В случае перемещения табачных изделий с нарушением указанных норм, оно рассматривается, как административное правонарушение, ответственность за которое установлена в виде штрафа в размере до 50 базовых величин с конфискацией табачных изделий, превышающих количество, перемещение, хранение которого допускается, или без конфискации.

Норма перемещения алкогольных напитков и пива, ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза без уплаты таможенных пошлин, налогов – 3 литра в расчете на одно физическое лицо, достигшее 18-летнего возраста. С уплатой таможенных пошлин можно ввезти более 3, но не более 5 литров. Ставка таможенных пошлин, налогов за 1 литр в части превышения количественной нормы 3 литра установлена в размере 10 евро.

Запрещаются перемещение и хранение на территории Республики Беларусь физическими лицами более 5 литров алкогольных напитков, подлежащих маркировке акцизными и (или) специальными марками, но не маркированных ими в установленном порядке.

Такое перемещение образует состав административного правонарушения и влечет наложение штрафа в размере от 10 до 100 базовых величин с конфискацией алкогольных напитков, превышающих количество, перемещение которого допускается, или без конфискации.

Правилами установлено, что к вывозу с таможенной территории  Союза разрешено топливо в количестве не более 10 литров, находящееся в отдельной емкости. Большее количество вывозимого топлива не относится к товарам для личного пользования, ввиду чего оно подлежит таможенному декларированию, таможенному контролю и совершению с ним таможенных операций, с заявлением таможенной процедуры и с уплатой причитающихся таможенных платежей.

При перемещении через таможенную границу ЕАЭС товаров, в отношении которых подлежат соблюдению запреты и ограничения и требуется предоставление документов, подтверждающих их соблюдение, декларировать их необходимо, т.е. следовать через «красный» коридор, а в случае отсутствия системы двойного коридора – задекларировать такие товары следует до пересечения линии завершения таможенных операций.

Таким образом, перемещение через таможенную границу ЕАЭС товаров, подлежащих таможенному декларированию, без производства таможенного декларирования, рассматривается как административное правонарушение, за которое предусмотрено наложение штрафа в размере от 5 до 50 базовых величин, а при сокрытии таких товаров от таможенного контроля – влечет ответственность, за которое предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до 30 базовых величин с конфискацией сокрытых товаров, подлежащих таможенному декларированию, независимо от того, в чьей собственности они находятся, или без конфискации, а также с конфискацией транспортных средств и иных предметов с тайниками, использованными для перемещения сокрытых товаров, подлежащих таможенному декларированию, независимо от того, в чьей собственности они находятся, или без конфискации.

В первом квартале 2019 г. Гомельской таможней выявлено более 100 фактов незаконного ввоза на территорию Республики Беларусь мясной продукции.

В период времени с января по март 2019 года, по сравнению с аналогичным периодом 2018 года, на 50 % увеличилось количество выявленных фактов перемещения физическими лицами топлива, с нарушением законодательства.

Также за указанный период в 4 раза увеличилось количество выявленных правонарушений по факту незаконного перемещения табачных изделий, пресечено 15 попыток незаконного перемещения некурительного табака насвай, оборот которого на территории Республики Беларусь запрещен, в 2 раза увеличилось количество совершенных правонарушений, связанных с перемещением алкогольной продукции и пива.

Любую интересующую информацию о порядке перемещения товаров для личного пользования можно узнать на официальных сайтах таможенных органов Рес-
публики Беларусь, информационных стендах, расположенных в пунктах пропуска, а также проконсультировавшись с должностными лицами таможенных органов.

По материалам Гомельской таможни.

 


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: