О скандинавской ходьбе, энергетических напитках, укусах клеща в вопросах и ответах

269

В государственном учреждении «Мозырский зональный центр гигиены и эпидемиологии» проведена очередная прямая линия. На вопросы жителей города отвечала заместитель главного государственного санитарного врача Мозырского района Виктория Линовна Плюта.

? «Мои друзья предпочитают энергетические напитки, часто предлагая мне попробовать, но я воздерживаюсь пока от их употребления, так как слышал, что мнение о них неоднозначное. Вредны ли энергетические напитки?»  Никита.

Ответ. Энергетические напитки можно употреблять строго дозированно. Максимум – 2 банки в день. Но и это слишком много. Лучше не пить энергетики вообще, или применять их только в самых крайних случаях. И не больше 1 раза в месяц. В результате употребления напитка сверх нормы возможно значительное повышение артериального давления или уровня сахара в крови.

Нельзя употреблять напитки после занятий спортом – и то, и другое повышает артериальное давление. Напитки категорически нельзя употреблять беременным, детям и подросткам, пожилым людям, при гипертонии, заболеваниях сердечно-сосудистой системы, глаукоме, нарушении сна, повышенной возбудимости и чувствительности к кофеину. Кофеин повышает давление, а в сочетании с алкоголем его эффект многократно усиливается. В результате у человека запросто может наступить гипертонический криз. Многие энергетические напитки содержат в большом количестве витамин В, который способен вызывать учащенное сердцебиение и дрожь в руках и ногах.

? «Я, часто гуляя в лесопарковой зоне и на улицах, встречаю людей, идущих с палками, знаю, что это люди занимаются скандинавской ходьбой, которая сегодня набирает популярность. Расскажите, в чем ее польза?»Анна Сергеевна.

Ответ. Во-первых, для занятия скандинавской ходьбой нет никаких противопоказаний. Все, кто может ходить, – могут заниматься скандинавской ходьбой. Подходит для любого возраста. Полезна для реабилитации после инсультов, инфарктов и других заболеваний. При скандинавской ходьбе активны 90 % мышц тела. В отличие от обычной ходьбы, почти в полтора раза выше расход калорий, на четверть – обмен веществ, что способствует улучшению работы внутренних органов и потере лишних килограммов.

Скандинавская ходьба нормализует артериальное давление, укрепляет сердечно-сосудистую и дыхательную системы, является легким и удобным способом поддержания физического здоровья, ведь другие виды фитнеса и бег подходят не всем и требуют значительных усилий.

Перед началом тренировок нужно обязательно проконсультироваться с врачом! Первые занятия необходимо пройти с инструктором, который научит технике скандинавской ходьбы.

? «Проживаю в сельской местности. Имею земельный участок под строительство дома. Привез строительные материалы и выгрузил их у забора участка. Работники сельсовета потребовали навести порядок – перенести строительные материалы на территорию участка, так как я нарушаю правила содержания территорий населенных пунктов. Какие их основные требования?» Андрей Григорьевич.

Ответ. В соответствии с Санитарными правилами, а также Правилами благоустройства населенных пунктов территория населенного пункта/организации должна содержаться в чистоте.

Запрещается:
-размещать твердые бытовые отходы в неустановленных местах;
-сливать (сбрасывать) жидкие отходы на землю, в ливневую канализацию, водные объекты;
-складировать и хранить более 72 часов на территориях, прилегающих к земельным участкам, в том числе проезжей части улиц, дрова, торф, уголь, песок, строительные материалы и строительный мусор.

? «Обратился в поликлинику на прием к врачу. Выдали направления на сдачу анализов и предложили обследоваться на ВИЧ. Зачем обследоваться на ВИЧ, если меня ничего не беспокоит?»  Александр.

Ответ. Знать свой ВИЧ-статус – это так же естественно, как знать свое артериальное давление, температуру тела. Если у человека положительный статус, то необходимо позаботиться о себе – регулярно наблюдаться у врача, принимать назначенную терапию (бесплатно). При постоянном приеме противовирусных препаратов человек абсолютно безопасен для окружающих! Эта информация также поможет человеку защитить своих близких от заболевания: воздержаться от случайных сексуальных связей или использовать презервативы, если Вы не знаете ВИЧ-статус полового партнера.

? «Соседка по даче рассказала, что ее укусил клещ, и она обращалась за медицинской помощью. Расскажите, чем опасны укусы клеща?»
Вера Сергеевна.

Ответ. За 6 месяцев текущего года за медицинской помощью по поводу укусов клеща обратились 245 человек.
Клещи являются переносчиками клещевого энцефалита – вирусного инфекционного заболевания с преимущественным поражением центральной нервной системы, которое может стать причиной инвалидности и смерти, и Лайм-боррелиоза – природно-очагового заболевания бактериальной природы, имеющего склонность к хронизации, протекающего с поражением кожи, суставов, сердца и нервной системы.

Если на теле обнаружен присосавшийся клещ, его следует как можно быстрее удалить. Лучше это сделать в условиях медицинского учреждения. Но, если это невозможно сделать в короткие сроки, клеща можно удалить самостоятельно при помощи специализированного устройства для удаления клещей промышленного изготовления согласно инструкции по применению, пинцетом либо нитяной петлей, место укуса обработать раствором йода или зеленкой либо спиртосодержащим раствором, обратиться к врачу (терапевт, инфекционист) для решения вопроса о назначении профилактического лечения.

Исследование клещей на зараженность боррелиями проводятся в Мозырском зональном ЦГЭ на платной основе (7 рублей 14 копеек). Для исследования снятого клеща нельзя раздавливать, желательно поместить его во флакон с влажным кусочком бинта или марли.

Сергей БОРОВИК.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: