Во главе угла – вопросы безопасности

217

От этого фактора в корне зависят проживание граждан, их быт, обеспечение трудовой деятельности, сохранение здоровья, правопорядок. Данная тематика стояла в основе всех вопросов, на которые обратила внимание руководителей глава местной вертикали Елена Федоровна ПАВЛЕЧКО на аппаратном совещании 26 августа.

В отчетном периоде, как доложил начальник ГРОЧС полковник внутренней службы Алексей Федорович Цалко, подразделениями отдела было осуществлено 28 выездов, на два – по причине пожара. Во всех остальных  случаях были выявлены бытовые причины: пригорание пищи, ликвидация гнезд жалоносных насекомых, демеркуризация ртути, взаимодействие со службами РОВД и скорой помощи, контролируемое и неконтролируемое сжигание мусора. С начала года на территории Мозырского района, по словам руководителя ведомства, произошло 30 пожаров, за аналогичный период 2018 г. – 30, на пожарах погибли 6 человек и за аналогичный период 2018 г.  – 4.

А. Ф. Цалко  также сообщил, что сотрудники РОЧС приняли участие в работе 10 смотровых комиссий при ЖЭУ и 10 сельских исполнительных комитетов. Фактов, влияющих на безопасную жизнедеятельность граждан, не выявлено.

По информации начальника Мозырского РОВД подполковника милиции Михаила Николаевича Синельникова, в период с 19.08.2019 по 25.08.2019 на территории города и района совершено 34 преступления, 19 из которых раскрыто (55,8 %), 21 дорожно-транспортное происшествие. Раненых и погибших нет. В перечне правонарушений превалируют хищения и хулиганство, совершению которых поспособствовало алкогольное опьянение. Так, к примеру, 22 августа возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 14 ч. 2 ст. 206 УК Республики Беларусь (РОСК) по заявлению продавца ТУП «Припятский альянс», сообщившей в милицию о том, что неизвестный, находясь в магазине № 62 (д. Прудок), с применением силы пытался похитить бутылку пива. Установлено, что преступление совершил неработающий житель д. Борисковичи, который задержан в порядке ст. 108 УПК Республики Беларусь. Как в этом, так и в ряде других случаев, нарушителям правопорядка придется нести ответственность по всей строгости закона. Несколько административных протоколов по ч. 1 ст. 16.10 КоАП Республики Беларусь составлено в отношении граждан, хранивших при себе пакетики с «насваем». По ряду фактов правонарушений ведется расследование.

Руководитель ведомства также доложил о проведенной работе по выполнению требований Директивы Президента Республики Беларусь № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» в части распития спиртных напитков и нахождения в нетрезвом состоянии на рабочих местах на предприятиях и в организациях, выявления фактов самогоноварения и реализации спиртосодержащей продукции на территории Мозырского района, принимаемых мерах по профилактике пьянства и алкоголизма. По линии ГАИ М. Н. Синельников сделал акцент на соблюдении правил дорожного движения как водителями, так и пешеходами. Напомнил, что с 25 августа по 5 сентября на территории области проходит акция по профилактике детского травматизма.

Председатель районного исполнительного комитета заслушала также начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Ирину Ефимовну Миронычеву, которая доложила о работе мобильной группы за прошедшую неделю с 19 по 23 августа. Мониторинг соблюдения правил охраны труда, пожарной безопасности, трудовой дисциплины, профилактики пьянства на рабочих местах, создания санитарно-бытовых условий для работников, благоустройства территорий был проведен на Мозырском хлебозаводе (филиал ОАО «Гомельхлебпром» и в филиале РТУП «Белорусское речное пароходство» Речной порт «Мозырь». На обоих предприятиях в присутствии главных инженеров были выявлены недочеты, установлены сроки на их устранение. Лиц в состоянии алкогольного опьянения выявлено не было.

Главный ветеринарный врач района Сергей Григорьевич Кудласевич доложил главе местной вертикали о проводимой профилактике африканской чумы свиней, отметив при этом, что комплексный план оперативных действий по предупреждению заноса и распространения АЧС на территории Мозырского района на 2017-2020 годы выполняется всеми задействованными структурами. В 2019 году проведено 7 заседаний комиссии для управления деятельности, на которых рассматривались текущие вопросы реализации оперативных действий по предупреждению заноса опасного заболевания на территорию района. Проводятся мониторинги с целью выявления нарушений по выполнению ветеринарно-санитарных правил, ведется профилактическая работа с населением посредством информирования через СМИ, информационные проспекты, наглядную агитацию и т.д. Охотпользователями РГОО БООР и ГОЛХУ «Мозырский опытный лесхоз» ведется систематическая работа по снижению популяции дикого кабана на территории района. В 2019 году отстреляно и утилизировано 46 кабанов. По словам С. Г. Кудласевича, в отношении устранения данной проблемы разработан определенный алгоритм.

О ходе выплаты заработной платы субъектами хозяйствования Мозырского района за июль 2019 года главе местной вертикали доложил начальник управления по труду, занятости и социальной защите Мозырского райисполкома Михаил Николаевич Пашинский. Выплата заработной платы, включая детские пособия, должна производиться не позднее 27 числа.

По итогам каждого выступления председателем райисполкома Еленой Федоровной Павлечко были даны рекомендации и соответствующие поручения руководителям организаций, ведомств и силовых структур.

Наталья КОНОПЛИЧ.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: