Вынесен приговор трем жителям Калинковичей за незаконный оборот наркотиков. Найти все улики помогла служебная собака

257

Суд Калинковичского района вынес приговор в отношении трех мужчин, обвиняемых по ч.1 ст.328 УК в незаконном обороте особо опасных психотропных веществ и опасных наркотических средств, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Гомельского областного суда.

На скамье подсудимых оказались жители районного центра 1975, 1981 и 1982 годов рождения.

Напомним: правоохранители задержали двух жителей города Калинковичи, которые купили психотроп в одном из частных домов районного центра. В рюкзаке наркопотребителя обнаружили сверток с веществом белого цвета массой 0,22 грамма. Эксперт управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Гомельской области установил, что это фенамин. Следующим этапом операции стала ликвидация точки продаж.

Бойцы Гомельского ОМОНа быстро проникли внутрь дома, не дав тем самым уничтожить неопровержимые улики преступной деятельности нигде неработающего 44-летнего хозяина.

В ходе санкционированного обыска в жилом помещении наркодилер сам выдал два свертка с наркотиками и марихуану. Он надеялся, что остальной запрещенный товар не найдут. На помощь пришла служебная собака породы немецкая овчарка по кличке Шерри, которая состоит на службе Гомельской таможни. Она трижды подавала сигнал о возможном хранении наркотических средств, в том числе, в гараже. Там нашли сейф, спрятанный в шкафу. Внутри обнаружили ручной фонарик, в теле которого находилось 15 свертков. Еще один был спрятан в футляре от весов.

Также изъяты сами электронные весы с остатками вещества белого цвета, три приспособления и две трубки для употребления наркотических средств со следами налета, стеклянная кухонная дощечка, на которой была разложена фенаминовая дорожка и пневматический пистолет.

 
 

Приговором суда 44-летнему мужчине назначено наказание в виде лишения свободы на шесть лет и три месяца с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима. Также к нему применены принудительные меры безопасности и лечения против токсикомании по месту отбывания наказания. По амнистии он освобожден от лишения свободы частично на один год.

Обвиняемые 1981 и 1982 годов рождения получили по два года ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа. По амнистии они также частично освобождены от наказания на год.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован и опротестован.

gomel.mvd.gov.by


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: