В центре внимания – порядок и безопасность. Совещание у председателя Мозырского райисполком

112

В план совещания у председателя Мозырского райисполкома Елены Федоровны ПАВЛЕЧКО, были включены следующие вопросы: о чрезвычайных ситуациях, произошедших в районе за минувшую неделю, итоги работы смотровых комиссий, оперативной обстановки по линии РОВД и выполнения требований Директивы Президента Республики Беларусь № 1, работы мобильной группы и осуществления государственного контроля за использованием и охраной земель.

По информации первого заместителя начальника Мозырского ГРОЧС Евгения Михайловича Дёшина в одной из квартир многоэтажного дома по улице Социалистической 19 декабря произошел пожар.

Подразделениями МЧС были эвакуированы 8 человек, в том числе – ребенок. Огнем была уничтожена мебель, продуктами горения повреждены стены и потолок квартиры. Люди не пострадали. Кроме этого, сотрудники МЧС на прошедшей неделе приняли участие в работе 10 смотровых комиссий при ЖЭУ города. Было обследовано 175 домовладений и более 200 человек охвачены профилактическими мероприятиями. Основное внимание уделялось одиноким и одиноко проживающим гражданам, инвалидам, семьям, воспитывающим несовершеннолетних детей, а также гражданам, ведущим асоциальный образ жизни.

Согласно оперативной сводке, озвученной начальником Мозырского РОВД полковником Михаилом Николаевичем Синельниковым, в отчетном периоде на территории района зарегистрировано 35 преступлений, в том числе 17 – по линии уголовного розыска. Из них раскрыто 9 (52,9 %). Сотрудниками ГАИ зафиксировано 44 ДТП, к административной ответственности за нарушения ПДД привлечены 138 лиц, 46 – за пьянство и 12 – за мелкое хулиганство.

О работе мобильной группы Мозырского района за прошедшую неделю главе местной вертикали доложила начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Ирина Ефимовна Миронычева. В частности, она отметила, что на производственных объектах, где побывала группа за последнюю неделю, серьезных нарушений не выявлено. За 11 месяцев 2019 года мобильная группа Мозырского райисполкома осуществила 48 выездов, посетила 160 организаций. Как показывает практика, такая работа носит стимулирующий характер.

Особое внимание на совещании было уделено теме осуществления государственного контроля за использованием и охраной земель, о чем главу местной вертикали проинформировал начальник управления землеустройства Мозырского райисполкома Максим Андреевич Киселев.

За истекший период 2019 года службой проведено 35 проверок на предмет соблюдения земельного законодательства, в результате которых выявлено 169 нарушений. Все нарушители привлечены к административной ответственности в виде штрафов. Для эффективного наведения порядка на земле, по его словам, используются не только административные, но и предупредительные меры воздействия.

Главный лесничий Мозырского опытного лесхоза Николай Сергеевич Шарыга доложил председателю райисполкома о наведении порядка и благоустройству придорожных полос, лесных массивов, а также отстреле дикого кабана. За минувшую неделю уничтожены 5 особей и 76 –за истекший период 2019 года.

По всем заслушанным вопросам главой районной вертикали были высказаны пожелания, направленные на эффективность проводимой работы. Основное внимание в рамках праздников и зимних каникул, напомнила Елена Федоровна Павлечко, следует уделить детям, вопросам пожарной безопасности наших граждан, охраны труда и дисциплины на рабочих местах, а также благоустройству и наведению порядка на земле.

Наталья КОНОПЛИЧ.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: