Подъезд к кладбищу и сырость в квартире. Узнали, с какими проблемами обратились мозыряне в райисполком

197

Путь свободен

На прямую линию Мозырского райисполкома позвонил житель деревни Провтюки. Мужчина жаловался, что заросли акации блокируют доступ к кладбищу.

Удалось ли решить этот вопрос, рассказал председатель Михалковского сельского исполнительного комитета Вячеслав Ковшаров: «Согласно разработанному нами и утвержденному Мозырским районным исполнительным комитетом «Плану работы Михалковского сельсовета по вопросам жизнеобеспечения населения на 2022», все работы по благоустройству населенных пунктов сельсовета распланированы по месяцам на протяжении года. Работы по выкашиванию акации выполнены.

Содержание в надлежащем санитарном состоянии населенных пунктов сельсовета – одна из важных и первостепенных наших задач. Это комплекс мероприятий по санитарной очистке, уборке территории, ремонту и установке на ней элементов благоустройства, удаление сорной растительности, кустарников, молодой поросли, опасных деревьев, озеленение территории. Большая работа по благоустройству проводится во время ежегодных весенних и осенних субботников и месячников по санитарной очистке и уборке территории сельсовета.

Решением сельисполкома установлен единый санитарный день – каждый четверг недели, как, впрочем, и в других сельских населенных пунктах района. Территории населенных пунктов закреплены за субъектами хозяйствования и жителями.

При этом отмечу, что в благоустройстве и наведении порядка на земле сельчане также принимают активное непосредственное участие, особенно на своих приусадебных территориях: высаживают клумбы, цветники, декоративные кустарники. Часть домовладельцев, у которых имеется неплохой семейный капитал, демонтируют железобетонный забор, находящийся на балансе сельсовета, и устанавливают забор из металлопрофиля. Мы же передаем железобетонный забор другому домовладельцу.

Что касается территорий общего пользования, то, по решению жителей населенных пунктов на общем собрании, на их облагораживание и уборку идут средства из самообложения. Так, на эти деньги в текущем году на всех кладбищах сельсовета были удалены деревья, пораженные короедом, закуплена краска для покраски заборов на кладбищах. Также в текущем году на оставшиеся средства из самообложения будет произведена замена плиты на братской могиле советских воинов на территории бывшей деревни Михалки».

Сырости не будет

Жильцы первого этажа одного из домов по бульвару Страконицкому жаловались на сырость в квартире, что создает дискомфорт для проживания…

Газета поинтересовалась, что делают коммунальники по устранению данной проблемы. Вот какие разъяснения на этот счет дал редакции начальник ЖЭУ № 3 государственного предприятия «Мозырский райжилкомхоз» Александр Бобков: «Специалистами ЖЭУ № 3 проведена работа по обследованию жилого помещения на предмет выявления заявленной проблемы, для устранения которой проведены следующие работы: произведена замена поврежденного участка канализации в перекрытии; отремонтирована отмостка; выполнена работа по герметизации оконных рам; установлено отсутствие вентиляции в помещении. В настоящее время специалисты аварийно-технического участка ГП «Мозырский райжилкомхоз» проводят работы по восстановлению вентиляции, чтобы устранить завал в вентиляционной шахте. Указанные работы планируется завершить к середине октября».

Любые дóроги дороги

Мозыряне высказывают озабоченность состоянием дорожного полотна между населенными пунктами Каменка и Щекотова.

Ситуацию комментирует директор ДРСУ № 186, отвечающего за состояние дорог в Мозырском районе, Сергей Ловчий: «Выполнен ямочный ремонт до поворота на Щекотову – там дорога в гравийном исполнении, в ближайшее время каких-либо работ не планируется. Между агрогородками Каменка и Слобода на участке в 1,5 километра длиной уложен асфальт в самых проблемных местах. В настоящий момент предприятие ведет работы на промышленных объектах и в Наровлянском районе».

Ольга ЛАСУТА.
Наталья КОНОПЛИЧ.
Дмитрий КУЛИК.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: