Красный Крест: готовы прийти на помощь в любую минуту

167

Не остаются в стороне от профилактической кампании сотрудники и волонтеры Мозырской районной организации Белорусского общества Красного Креста.

Председатель Мозырской райорганизации БОКК Елена Николаевна Мариненко сообщила корреспонденту газеты «Жыццё Палесся», что с сотрудниками Красного Креста был проведен целевой инструктаж по профилактике коронавируса среди целевой группы (тех людей, что в зоне риска – пожилых, ослабленных). Такой же инструктаж с раздачей листовок был проведен с подопечными мозырского Красного Креста – их 14 человек: люди старше 80 лет, инвалиды, а также одинокие граждане.

Усилен контроль со стороны медицинской сестры милосердия. Сотрудница БОКК посещает своих подопечных теперь каждый день – не только, чтобы оказать медицинскую помощь, но отчасти берет на себя функции социального работника: покупает и приносит средства гигиены, продукты, лекарства. Это оправданно, так как пожилым людям и людям с ослабленным здоровьем, наиболее подверженным заражению и тяжелому течению респираторных инфекций, в том числе COVID-19, нежелательно посещать магазины и аптеки. Для пожилых и страдающих хроническими заболеваниями БОКК подготовил специальные брошюры с информацией по профилактике коронавирусной инфекции.

Мозырские сотрудники и волонтеры Красного Креста активно распространяют брошюры-листовки среди населения. Возможно, многие нашли такие листовки в своих почтовых ящиках – это работа активистов БОКК.

Кроме того, при Мозырской районной организации БОКК создан отряд быстрого реагирования. Он включает в себя 10 волонтеров Красного Креста, а возглавляет отряд начальник сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Мозырского ГРОЧС Сергей Михайлович Наконечный. По первому зову Мозырского территориального центра социального обслуживания населения волонтеры отряда подставят плечо соцработникам, которые сейчас несут на себе повышенную рабочую нагрузку, и доставят продукты питания и необходимые в быту средства всем, кто в этом нуждается.

Елена МЕЛЬЧЕНКО.

 


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: