Мозыряне рассказали о своих планах на лето

265

Море зовет: на этой неделе Беларусь и Украина возобновляют авиасообщение, регулярные рейсы возобновляются из Минска в Киев, Львов, Одессу и Харьков. «Белавиа» обращает внимание: для въезда в Украину у гражданина обязательно должна быть медицинская страховка, покрывающая лечение от Covid-19. А по приезде белорусам придется пройти двухнедельный карантин.

Открывают внешние границы Турция, Франция, Германия, Чехия, Швейцария и другие. Испания снимет ограничения 21 июня, а 4 июля самолет с белорусскими туристами уже может отправиться в Египет. Очень заманчивые новости для туристов, которые отпуск проводят исключительно на иностранных берегах.

А что вы планируете делать этим летом?

Анна Позняк с дочерью Дашей:

– Еще в начале года мы планировали поездку на море, в Украину. Но в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией пересмотрели свои планы на путешествия, пусть и недалекие: опасаемся инфицирования. Отдыхаем в черте города, бабушки у нас обе городские, дачи тоже нет. Совсем скоро поступим в детский сад – для нас это большое, ответственное событие. Признаюсь, очень волнуюсь…

Алексей Шарай, гость Мозыря:

– Живу и работаю в Витебске, в ваш город приехал погостить к родным людям. Я работаю в сфере развлечений: в парке культуры и отдыха катаю детокна каруселях. Мои планы на нынешнее лето связаны лишь с работой. Детей и их родителей в парке стало заметно меньше в сравнении с прошлыми годами, но это никаким образом не должно отражаться на качестве наших услуг. По-прежнему рад каждому посетителю.

Приезжайте, мозыряне, в Витебск, будем фестивалить! Обязательно заходите в парк – прокачу с ветерком.

Алла Колоцей, педагог, мама в декретном отпуске:

– Этим летом мы живем по принципу 3 «Д»: деревня, дача, дом. Люблю море, но мысли о нем пока поставлены на «стоп». В нашем окружении тоже мало кто планирует выезд на оздоровление за рубеж. Наоборот, многие стремятся в деревню, покупают дачи – я воспринимаю такой отдых только «на ура». Мы часто бываем в деревне Васьковка, там корни моего супруга. Наши детишки тоже обожают здесь отдыхать. Вокруг красивые места, а какие грибные!

1 сентября выхожу на работу, отпуск по уходу за ребенком будет окончен. Так что конец лета скорее всего посвящу своей подготовке к началу учебного года.

Сергей Телепун, столяр ОАО «Мозырьсоль»:

– Сейчас в отпуске после затяжной болезни. Главные планы на лето – восстановить легкие, укрепить иммунитет. Много катаюсь на велосипеде, хожу пешком. Точно не поеду на море и не рекомендую тем, кто еще не переболел ковидом. Я видел самое разное проявление вируса, и уж поверьте: лучше, если вы встретите болезнь здесь. Дома вам точно помогут.

Всем читателям желаю здоровья и позитива, а еще теплого, солнечного грибного и ягодного лета!

Ольга АРДАШЕВА. Фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: