Спасатели спешат на помощь

91

За прошедшую неделю на территории города Мозыря и Мозырского района пожаров не зарегистрировано, в 2 случаях сообщение о происшествии не подтвердилось.

Всего с начала года на Мозырщине отмечено 26 огненных происшествий, на которых погибли 4 человека. За этот же период в Беларуси зарегистрировано 3285 пожаров, жертвами огня стал 351 человек. Еще 2631 человек был спасён работниками МЧС при ликвидации чрезвычайных ситуаций. Как и прежде, основной причиной возгораний остается неосторожность при обращении с огнем. Напоминаем, что соблюдение правил безопасности является залогом вашего благополучия, а также сохранения жизни вашей и близких.


Оказание помощи населению

На прошедшей неделе подразделения МЧС 9 раз направлялись на оказание помощи населению. В двух случаях была собрана разлитая ртуть из разбитых термометров и еще помощь спасателей понадобилась для дезинсекции гнезд жалоносных насекомых. Направлялись работники МЧС также и на ликвидацию последствий подгорания пищи на плите.

Форма профилактики

Одной из форм привлечения внимания общественности к проблематике пожаров стало размещение работниками Мозырского районного подразделения МЧС информационных наклеек на кнопках вызова лифта. Данный вид социальной рекламы акцентирует внимание населения на ту опасность, которая может подстерегать жильцов многоэтажных домов в случае произошедшего пожара, а также предупреждает о запрете использования лифтового оборудования при чрезвычайной ситуации.

Полезным дополнением является возможность с помощью QR-кода установить на своё мобильное устройство приложение «МЧС Беларуси: Помощь рядом», способное оповестить о неблагоприятном или опасном природном явлении, помочь человеку сориентироваться в экстренной ситуации, вызвать спасателей, оказать первую помощь.

Профилактический рейд

Работниками Мозырского районного подразделения МЧС совместно с представителями лесхоза был проведен рейд по обустройству минерализованных полос вдоль автомобильных дорог, находящихся в непосредственной близости от лесных массивов.

По пути следования работники МЧС не оставили без внимания жителей Мозырского района, которые в этот момент посещали лес. Всем были вручены буклеты на противопожарную тематику, а также проведены беседы о соблюдении правил пожарной безопасности.

В ходе проведённого профилактического обследования был осуществлен контроль по соблюдению законодательства, обновлены информационные стенды на постах дежурных по охране леса от пожаров, разъяснены нормы и правила представителям лесничеств.

МЧС напоминает…

Если вы почувствовали характерный запах газа: не включайте свет и не пользуйтесь спичками или зажигалкой. Также нельзя нажимать кнопку электрического звонка, звонить по телефону (выдерните шнур из розетки, чтобы и вам не могли позвонить). Иногда искра появляется при включении и выключении электроприборов (очень часто – холодильника) и ее достаточно, чтобы вызвать взрыв, несмотря на принимаемые меры предосторожности. Откройте окна, перекройте газовый вентиль, позвоните в службу газа от соседей.

Когда готовите, не забывайте открывать форточку и включать вытяжку. Если спичка погасла, не воспламенив газовую горелку, перекройте газ и только потом в очередной раз подносите огонь. Не устанавливайте кухонную мебель, другие горючие предметы и материалы ближе 20 см от газового оборудования. Не разогревайте на газовых приборах легковоспламеняющиеся жидкости. Не сушите вещи над пламенем плиты. Двери из помещения, где установлено газовое оборудование, должны открываться наружу. Обязательно перекрывайте кран подачи газа, когда уходите из дома, и вечером перед сном.

Не допустить пожар автомобиля

С увеличением количества автотранспорта регулярно растет число загораний автомобилей – как легковых, так и грузовых. Впрочем, как известно, автомобили сгорают очень быстро, а при наличии запасных канистр с бензином и разнообразных синтетических материалов для полного уничтожения автомобиля достаточно нескольких минут. Пожар в машине можно распознать практически сразу. Запах бензина или горелой резины в кабине, появление дыма из-под капота – все это факторы, предшествующие загоранию и пожару.

Работниками Мозырского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям в рамках проекта «Безопасный автотранспорт» продолжены профилактические мероприятия по недопущению пожаров транспортных средств. Сотрудникам станций технического обслуживания, а также автолюбителям были вручены информационные памятки по действиям в случае произошедшего пожара, а также продемонстрированы видеоролики профилактической направленности, зная которые автовладелец сможет минимизировать возможные последствия.

Уроки безопасности…

Лето в самом разгаре, а значит профилактическая акция МЧС «Каникулы без дыма и огня» продолжается. На протяжении всего месяца представители МЧС, ОСВОД будут рассказывать ребятам, отдыхающим в пришкольных лагерях, о сезонных опасностях в летний период. Беседы будут сопровождаться показом видеороликов, а также интересными играми. Ни одна встреча не обойдется без подарков, которые ребята получат из рук спасателей.

Сами же совместные профилактические мероприятия спасателей, во взаимодействии с ОСВОД, продлятся до конца летних каникул и затронут все учреждения школьного и дошкольного образования. И главная цель, которую преследуют организаторы акций, – сделать каникулы для подрастающего поколения как можно безопаснее.

Шаги спасения

Республиканским центром пропаганды МЧС разработана новая дидактическая онлайн-игра «Шаги спасения». Она направлена на изучение алгоритмов действий в случае возникновения различных чрезвычайных ситуаций и доступна как с мобильного устройства, так и с персонального компьютера при наличии подключения к сети интернет.

Игрой может воспользоваться индивидуально как обычный человек, так и педагог во время работы с группами детей. Сейчас она будет апробирована работниками МЧС в летних оздоровительных лагерях, а затем – в Центрах безопасности. Игра разработана в двух версиях для разных возрастных категорий: для учащихся 1-6 классов и 7-11 классов соответственно. Механика и правила при этом одинаковы для обеих версий. Главное условие игры – пройти 12 ситуационных задач, в каждой из которых участнику необходимо выстроить верный алгоритм действий. В процессе человек имеет возможность самостоятельно моделировать чрезвычайную ситуацию, будто проигрывая ее в своем воображении, а значит – он лучше и легче запоминает правила безопасности.

Мозырское районное подразделение МЧС.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: