Под зорким глазом спасателей

143

В стране по оперативным данным ОСВОДа с начала года (по сведениям от 13.08.2020) в Республике Беларусь от утопления погибли 254 человека, в том числе 14 несовершеннолетних. Из общего количества утонувших в состоянии алкогольного (наркотического) опьянения находились 109 (42,9 %) человек. Спасены 206 человек, в том числе 49 несовершеннолетних.

В Гомельской области от утопления погибли 43 человека, в том числе 2 несовершеннолетних. Спасены 32 человека, в том числе 9 несовершеннолетних.

В Мозырском районе от утопления погибли 2 совершеннолетних жителя региона. Спасены 4 человека, в том числе 1 несовершеннолетний.

Подробности некоторых случаев:

*6.08.2020 житель города Мозыря, 1983 года рождения, поспорил с друзьями, что переплывет реку Припять. Проплыв 1/3 часть ширины реки, был замечен спасателями Мозырской спасательной станции ОСВОД и извлечен на борт спасательного катера. Плыть дальше ему не хватило сил по причинам недостаточной физической подготовки и нахождения в состоянии алкогольного опьянения;

*12.08.2020 жительница города Мозыря, 1969 года рождения, пыталась переплыть реку Припять в районе причала прогулочного катера в парке отдыха. Данное действие было замечено вахтенным наблюдателем спасательной станции. По команде выехала спасательная группа, гражданка была доставлена на берег и передана сотрудникам скорой медицинской помощи. Доплыть самостоятельно до середины реки у женщины шансов не было, даже если не брать во внимание ее вторую группу инвалидности.

Происшествия на территории области:

*11.08.2020 в 17.00 на озере в городе Житковичи 17-летний житель, посадив на шею малолетнего мальчика, поплыл, а при возвращении от буев к берегу – устал и стал погружаться в воду. Матрос-спасатель подплыл к терпящим бедствие и помог добраться до берега;

*8.08.2020 в черте города Светлогорска компания мужчин отдыхала на берегу реки Березина, употребляли спиртные напитки. Около 11.30 один из них, 51-летний мужчина, зашел в воду и поплыл, потом исчез с поверхности. Очевидец происшествия забил тревогу, позвонил в отдел внутренних дел, откуда сообщение поступило на Светлогорскую спасательную станцию. По тревоге вышло 2 катера, в ходе поисковых работ – тело погибшего было обнаружено водолазами;

*7.08.2020 около 17.00 на пляже городского поселка Паричи Светлогорского района находились 12-летняя девочка со своей старшей сестрой и её малолетней дочерью. Девочку подхватило течением реки Березины. Хорошая реакция и подготовка помогли матросу-спасателю доплыть до терпящего бедствие ребенка и доставить на берег.

Знать и не повторять чужих ошибок!

Анализируя причины, приведшие к утоплениям, ОСВОД в очередной раз напоминает гражданам об основных правилах безопасного поведения на воде.

ЗАПРЕЩЕНО: нахождение в нетрезвом или наркотическом состоянии у воды; следует избегать купания в незнакомых местах, специально не оборудованных для этой цели; нахождение несовершеннолетних у воды без сопровождения взрослых; подплывать к движущимся судам, лодкам, катерам, катамаранам, гидроциклам; прыгать в воду в незнакомых местах, с причалов и других сооружений, не приспособленных для этих целей; долго находиться в холодной воде; проводить в воде игры, связанные с нырянием, захватами и притоплением друг друга; плавать на досках, лежаках, надувных матрасах и камерах (за пределы зон заплыва); подавать ложные сигналы тревоги.

Следует помнить: если не умеешь хорошо плавать, то не следует заплывать за границы зоны купания. Не умеющим плавать – купаться только в специально оборудованных местах глубиной не более 1–1,5 метра.

И категорически запрещается купание на водных объектах, оборудованных предупреждающими аншлагами и знаками «Купание запрещено!»

Уважаемые родители! Безопасность жизни детей на водоемах во многих случаях зависит ТОЛЬКО ОТ ВАС. Не забывайте об этом.

Виталий ЕРМАКОВЕЦ, председатель Мозырской районной организации ОСВОД.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: