Будущее – за сельским хозяйством. Выездная сессия Мозырского районного Совета депутатов XXVIII созыва | Обновлено

318

В работе высшего форума местной представительной власти приняли участие председатели Мозырского районного Совета депутатов Галина Кудина и Мозырского районного исполнительного комитета Елена Павлечко, член Совета республики Национального собрания Республики Беларусь Олег Слинько, депутаты Палаты представителей Национального собрания Леонид Писаник и Валентина Назаренко.

В сессии также приняли участие члены районного исполнительного комитета, начальники отделов, служб и управлений райисполкома, председатели сельских исполнительных комитетов, начальники жилищно-эксплуатационных участков, молодежный парламент, руководители учреждений и организаций, не являющиеся депутатами районного Совета.
В рамках программы выездной сессии участники посетили Прудковскую среднюю школу, молочнотоварные комплексы ГСХУ «Мозырская сортоиспытательная станция» и КСУП «Слободское имени Ленина», ОАО «Мозырьтех-сервис».

Акцент в работе сессии был сделан на развитие аграрного бизнеса и сельскохозяйственной отрасли экономики. Депутатский корпус на примере нескольких предприятий решил посмотреть, как реализуется в районе Государственная программа аграрного бизнеса, которая включает в себя 12 разноплановых пунктов, один из них — привлечение молодых специалистов.


Большую роль в развитии аграрной отрасли, более полном и емком понимании ее сути и популяризации сельскохозяйственного труда играют и учреждения образования. Например, в Прудковской средней школе силами педагогов разработана целая программа по формированию у учащихся основ агроэкономической культуры и мотивов выбора профессий, востребованных в агропромышленном комплексе региона. Ребята с младых ногтей постигают азы садоводства и овощеводства, у них формируются основы агроэкономической культуры и со временем появляется желание выбрать профессию, востребованную в агропромышленном комплексе. В качестве наглядного примера депутатам был продемонстрирован школьный участок, на котором выращиваются овощи для удешевления расходов на питание. К слову, в прошлом сезоне вырастили 400 кг картофеля.
В целом, учреждение прививает уважение и любовь к сельхозтруду у учащихся вполне успешно. Об этом красноречиво говорит еще и тот факт, что в школе действует сельхозотряд «АгроСила», разработан бизнес-план по созданию фруктово-ягодного питомника.

Начальник отдела образования Мозырского райисполкома Любовь Клепчукова отметила, что перед учреждениями образования района поставлена задача работать с выпускниками так, чтобы они вернулись на работу в свои населенные пункты. Кстати, в прошлом году в районе было выдано 217 целевых направлений, в этом — 260. А это значит, что бывшие выпускники школ вернутся на малую родину дипломированными специалистами.


С поставленной задачей успешно справляется Руднянская средняя школа, в которой более 50 % выпускников выбирают сельскохозяйственные специальности, после чего возвращаются в агрогородок дипломированными специалистами. В Каменской средней школе успешно реализуется проект «Каменская ЭКО-дача». Учащиеся с большим интересом учатся выращивать экологически чистую продукцию и создавать вкусные смузи, ароматные приправы и полезные чаи.



Для укрепления материально-технической базы Прудковской школе от района был подарен сертификат на две тысячи рублей.

В том, что и сельхозпредприятия работают стабильно, участники сессии убедились, посетив ГСХУ «Мозырская сортоиспытательная станция», основными направлениями деятельности которой являются выращивание опытных сортов зерновых и бобовых, кормовых культур, производство молока и мяса.

Ежегодно испытываются сотни сортов, в этом сезоне их более 800. Данные наблюдений тщательно собираются и передаются в Министерство сельского хозяйства и продовольствия.
Однако не стоит рассматривать предприятие однобоко, потому что сортоиспытательная станция — многопрофильное хозяйство, в котором еще содержится более 1700 голов крупного рогатого скота. Его директор Виктор Качур рассказал депутатам об использовании передовых технологий в хозяйстве, позволяющих увеличить производство, улучшить качество и объем производимой продукции. К таким технологиям относится производство молока с использованием поточно-цеховой системы содержания, которая, в свою очередь, требует хорошо налаженного зоотехнического учета и безупречного лечения животных, а также четкой работы диспетчеров.

Поточно-цеховая система — одна из прогрессивных и эффективных технологий производства молока и воспроизводства стада на современных фермах и комплексах, учитывающая особенности физиологического состояния и уровень продуктивности животных.


Свои технологии есть и на КСУП «Слободское имени Ленина», о которых участникам выездной сессии рассказал его директор Юрий Боженков. В частности, руководитель предприятия подробнее остановился на технологии выращивания телят до 20-дневного возраста. Основное требование: сухие полы, чистый воздух, отсутствие сквозняков и оптимальная температура.

Хочется отметить, что хозяйство заинтересовано в молодых специалистах. На сайтах вакансий есть предложения работы от «Слободского» с достойными
зарплатами.

При посещении ОАО «Мозырьтехсервис» для участников сессии была организована презентация сельскохозяйственной техники, которую провел директор, депутат Мозырского районного Совета депутатов Алексей Баранов. Предприятие обеспечивает бесперебойную работу сельхозтехники, оборудования и механизмов на животноводческих комплексах, во время посевной и уборочной. Также депутаты ознакомились и с собственными разработками предприятия.


Итоги выездной сессии депутатов были подведены на пленарном заседании в Мозырском райисполкоме.

Основными целями развития сельского хозяйства на 2021 и последующие годы является улучшение благосостояния работников отрасли, повышение финансовой устойчивости сельскохозяйственных организаций района, сохранение и развитие сельской местности. Приоритетными задачами на 2021 год являются увеличение объемов производства продукции, увеличение уровня заработной платы работников сельского хозяйства, увеличение выручки от реализации продукции в расчете на 1 работающего.

Эти показатели планируется достичь за счет увеличения поголовья сельскохозяйственных животных, полной комплектации нового молочнотоварного комплекса на 600 голов ГП «Экспериментальная база «Криничная», выхода на проектную мощность фермы для выращивания родительского стада птицы-бройлера на ГП «Совхоз-комбинат «Заря», обеспечения общественного поголовья скота высококачественными кормами под полную потребность. Развитие растениеводства подчинено нуждам животноводства, поэтому приоритетами являются производство зерновых культур и кормопроизводство, гарантировать производство картофеля и овощей в объемах, позволяющих обеспечить жителей Полесского региона качественной и недорогой продукцией.

Ольга ЛАСУТА.
Фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: