Андрей Конюшко: «Озвученные на приеме вопросы традиционные и свойственные всем районам области»

79

Сегодня с рабочим визитом на Мозырщине побывал заместитель председателя Гомельского облисполкома Андрей Конюшко. Он встретился с трудовым коллективом ОАО «Мозырская швейная фабрика «Надэкс», провел в Мозырском райисполкоме прием по личным вопросам, ответил на вопросы мозырян в ходе прямой линии.

По телефону поступило два звонка. Одна мозырянка сетовала на судебные тяжбы за наследство. Вторая – выразила просьбу жителей микрорайона Заречный, а точнее «старого Пхова», как говорят местные, об открытии магазина или функционировании автолавки. Этот вопрос уже прорабатывается.

На прием пришла тоже женщина. Нина Терентьевна говорила о наболевшем: она, как и ее соседи, недовольна капремонтом, благоустройством дворовой территории; расстраивает ее и то, что подъезды стали «проходным двором», – просит блокировать кодовый замок, а также обращает внимание на тополя, которые, по ее мнению, находятся в «аварийном состоянии». Обращение взято на контроль.

– Ничего кардинально нового сегодня не было вынесено на обсуждение. Озвученные вопросы традиционные и свойственные всем районам области. Половина приемов, как по личным вопросам, так и по телефону, касается именно работы жилищно-коммунального хозяйства, состояния дорог. В ходе таких встреч всегда важно общение с заявителем. Мы говорим о том, что содержание в чистоте города или отдельно взятого дома, подъезда – это общая обязанность, как эксплуатирующей фонд организации, так непосредственно и самих жильцов. Решить вопрос с наведением порядка бывает достаточно сложно по сравнению с тем, чтобы постоянно содержать в чистоте территорию. Для этого должна быть жизненно активная позиция жильцов, которые присматривали бы за своим подъездом, участвовали бы в наведении порядка и в недопущении, к примеру, различных актов детского вандализма, – прокомментировал Андрей Конюшко.

Поинтересовались у заместителя председателя Гомельского облисполкома, какое впечатление у него сложилось после посещения мозырского швейного производства.

– Все промышленные предприятия в текущем экономическом моменте работают в достаточно напряженном ритме: разрыв наработанных логистических цепочек по доставке продукции, сырья. Радует, что коллектив «Надэкса» оптимистично настроен. Я увидел светлые лица, улыбающихся женщин. Люди понимают, что если возникают трудности, то они носят временный характер. Если говорить именно про «Надэкс», то отмечу, что заработная плата на фабрике не такая высокая, как хотелось бы, но она имеет тенденцию к росту. Самое главное, что люди заняты, что есть работа и гарантии. А объемы и рост доходов – это дело менеджмента предприятия. Это их прямая задача – обеспечить максимальный объем производства, организовать сбыт продукции. Человек должен приходить и уходить с работы в хорошем настроении и получать достойную зарплату за свой труд.

Ольга АРДАШЕВА. Фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: